Фестиваль "Новый Европейский Театр" откроется в Москве в среду
13 ноября 2012 года

Четырнадцатый Международный фестиваль "Новый Европейский Театр" (NET), который откроется в Москве в среду, будет посвящен экспериментальному театру, а основу афиши составят спектакли из Германии, рассказали организаторы на пресс-конференции, предваряющей открытие форума.

Фестиваль откроется спектаклем Octopus французского хореографа Филиппа Декуфле, который известен не только как театральный режиссер, но и как создатель грандиозных шоу, например, открытия Олимпийских игр в Альбервилле.

"Спектакль Octopus - это воплощение новой театральной формы, в которой совмещаются и органично сосуществуют музыка, танец, пение, цифровые технологии. В спектакле есть некое химерическое существо Октопус, или осьминог, - который объединяет эти разные элементы спектакля. Декуфле уже приезжал в Москву, теперь он возвращается, и важно, что в его искусстве постоянно происходит обновление. Новизна Octopus - в его очаровании, в его волшебстве", - говорит директор Французского института в Москве Матье Арден.

Помимо спектакля Декуфле, в Москву привезут выставку его инсталляций "Оптикон", которую можно будет увидеть в помещении "Нового Манежа" с 16 ноября. А музыкант и композитор Лольял Носфель, постоянно сотрудничающий с хореографом, выступит с сольным концертом в клубе Zavtra.

Афиша NET'а - 2012 строится вокруг немецкого театра - это объясняется и тем, что сценическое искусство Германии в последние годы находится в состоянии очевидного подъема, а также тем, что нынешний год объявлен годом Германии в России.

Всего в афише фестиваля четыре немецких спектакля, и первое, что должно привлечь внимание театралов - это приезд Кэти Митчелл, английского режиссера, поставившего "Фрекен Жюли" Августа Стриндберга в немецком "Шаубюне ам Ленинер плац". Кэти Митчелл - одно из актуальных имен европейского театрального пространства, ее спектакли - участники и многих фестивалей, в том числе и Авиньонского. В интерпретации Кэти Митчелл пьеса Стриндберга, в свое время вызвавшая шумиху своей "аморальностью", получила название "Кристина". Используя различные ракурсы камеры и сложную звуковую партитуру, Митчелл рассказывает знаменитую историю про связь дочери аристократа и лакея глазами второстепенного персонажа.

"Один из лучших спектаклей Митчелл, на мой взгляд, - это "Кристина". Это спектакль именно XXI века, в нем мир увиден так, как его просто не смог бы увидеть даже очень продвинутый художник двадцать лет назад. При этом там нет нарочитого осовременивания, к которому мы привыкли, герои не носят современных костюмов", - рассказала арт-директор фестиваля Марина Давыдова.

Еще одним событием NET'а станет показ спектакля знаменитого хореографа Саши Вальц, которая давно уже не приезжала в Россию. Impromptus - это пластический спектакль по произведениям Шуберта. Впервые Вальц в своем театральном творчестве обратилась к классической музыке.

Знаменитый документальный театр "Римини Протокол" привезет свой спектакль "Проба грунта в Казахстане", в котором традиционно заняты непрофессиональные актеры со своими судьбами и историями.

"Еще один давний наш знакомый - театр "Римини протокол", один из лучших документальных театров в Европе. Они привезут спектакль "Проба грунта в Казахстане", в котором участвуют бывшие наши соотечественники. Там идет речь о связях Германии и России, и не только культурных", - рассказала Давыдова.

Среди тех, кто для Москвы станет открытием - компания She She Pop со спектаклем "Завещание".

"Их мало знают в Москве, а между тем, это одна из самых перспективных команд Германии. Спектакль "Завещание" это еще одна из разновидностей внеконвенционального театра, несмотря на то, что в основе его - "Король Лир" Шекспира. Пьеса становится своеобразным трамплином для вольного сочинения. В спектакле задействованы реальные отцы героинь, с которыми они выясняют отношения", - пояснила Давыдова.

Существенной особенностью фестиваля NET является его особенный способ формирования афиши - организаторы стараются не просто привезти лучшее, что есть на сценах Европы на сегодняшний день; в репертуаре NET'а всегда прослеживается тема, художественная проблема, о которой размышляют режиссеры в своих постановках. В этом году темой NET'а станет так называемый "неконвенциональный театр" - театр, нарушающий традиционные формы сценического искусства.

"Иногда мы придумываем концептуальную идею, под которую подбираем спектакли. Но чаще всего мы формируем афишу по велению души и сердца, а потом вглядываемся в сложившийся пасьянс и прозреваем в нем сюжет, тенденцию. Когда мы окинули этот пасьянс взглядом, то поняли что все спектакли, может быть, за исключением российских, представляют разные формы и модификации неконвенционального театра. Сейчас с трудом верится, что в рамках традиционного искусства можно сделать художественное открытие", - рассказала Давыдова.

Фестиваль, афиша которого обычно состоит, в основном, из свежих постановок, в этом году допустил исключение - специально для того, чтобы привезти живую легенду Европы - спектакль "Шинель" болгарского театра "Кредо". В Москве эту "Шинель", ставшую в свое время сенсацией, сыграют в последний раз.

"Мы решились на исключение - NET никогда раньше не привозил спектакли, которые уже были в Москве. Но "Шинель" так давно была в столице, что уже выросло поколение зрителей и театроведов, которые этот спектакль не видели. Постановка, основанная на соединении драматического театра, театра кукол и цирка, раньше казалась откровением, а теперь, можно сказать, что это мейнстрим", - считает арт-директор фестиваля Роман Должанский.

Российская программа фестиваля NET будет представлена четырьмя спектаклями. Из Петербурга привезут уже нашумевшую постановку молодого экспериментального театра Post - Дмитрий Волкострелов и Семен Александровский поставили цикл коротких пьес современного британского драматурга Марка Равенхилла, задействовав в театре музейное пространство. Среди московских участников фестиваля - премьерный спектакль Кирилла Серебренникова "Сон в летнюю ночь", "Триумф любви" Театра Наций и "Иллюзии" театра "Практика".

"Что касается московской программы, то эти три спектакля были выбраны по простому и важному принципу: это режиссеры, спектакли которых в разное время были представлены на фестивале NET. Это Серебренников, чей первый московский спектакль "Пластилин" показывали на фестивале, а также Галин Стоев, чью постановку по пьесе Вырыпаева "Кислород" мы уже привозили, и спектакль "Иллюзии" самого Вырыпаева", - пояснила Марина Давыдова.

XIV фестиваль "Новый Европейский Театр" пройдет в Москве с 14 ноября по 2 декабря 2012 года.

Впервые фестиваль NET прошел в Москве в 1998 году. Форум объединяет различные виды современного театрального искусства: современную драматургию, contemporary dance (современный танец), различные формы и модификации современного театра. Для участия в фестивале отбираются лучшие европейские и российские постановки, демонстрирующие развитие современного театра, достижения новой драматургии и режиссуры, интересные актерские работы. В рамках фестиваля также проходят мастер-классы, лекции о развитии современного театра, обмен зрительскими мнениями.