Концерт памяти основателя "Песняров" Владимира Мулявина пройдет в Кремле
28 ноября 2012 года

Концерт "Песняры на все времена", посвященный памяти основателя и художественного руководителя белорусского вокально-инструментального ансамбля "Песняры" Владимира Мулявина, состоится в Государственном Кремлевском дворце в среду, сообщила режиссер программы Марина Комарова.

"На концерте памяти Владимира Георгиевича прозвучат песни, которые исполняли "Песняры" за многие годы своего существования. Их будут исполнять не только сами "Песняры", но и популярные артисты эстрады", - рассказала она.

За время двухчасового концерта на сцене Кремля выступят как участники ансамбля "Песняры" Владислав Мисевич, Игорь Пеня, Валерий Дайнеко, Олег Аверин, Александр Катиков, Анатолий Кашепаров, так и гости вечера. Среди них Иосиф Кобзон, Тамара Гвердцители, Лев Лещенко, Олег Газманов, Валерия, Александр Маршал, Лолита, Юлия Началова, "Кватро", Дмитрий Колдун, Руслан Алехно, "Бурановские бабушки", Государственный академический Кубанский казачий хор, Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России, группа "Непоседы", Большой детский хор радио и телевидения России.

Специальными гостями вечера станут композиторы Оскар Фельцман, Игорь Лученок, Александра Пахмутова и поэт-песенник Николай Добронравов.

По словам Комаровой, зрителей ждут неожиданные дуэты. Например, песня "Косил Ясь Конюшину" будет исполнена "Песнярами" и "Бурановскими бабушками".

"Думаю, это будет интересная история", - отметила режиссер.

Владимир Георгиевич Мулявин возглавлял созданный в Минске в 1969 году ВИА "Песняры", соединявший в своих песнях белорусский фольклор и популярную музыку. Коллектив быстро приобрел всенародную популярность на территории СССР. В 2002 году Мулявин попал в автокатастрофу и после 8 месяцев лечения скончался в возрасте 62 лет. За несколько лет до его гибели, в 1998 году ансамбль раскололся. На данный момент существует несколько коллективов, исполняющих произведения из репертуара изначальных "Песняров", и название которых включает слово "Песняры".