"Луркморье" рассчитывает вернуть удаленные статьи
13 ноября 2012 года

Представители интернет-энциклопедии "Луркоморье" надеются вернуть удаленные статьи и рассчитывают ознакомиться с содержанием экспертизы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, на основании которой сайт попал в "черный список" Роскомнадзора.

В понедельник портал "Луркоморье" попал в реестр содержащих запрещенную информацию сайтов, после чего был заблокирован IP-адрес, на котором располагается ресурс. Как сообщил официальный представитель ФСКН РФ Николай Карташов, его ведомство выявило на нескольких страницах интернет-энциклопедии информацию, пропагандирующую наркотики. После этого редакторы ресурса решили удалить "спорный" материал.

"Официальная позиция: мы все-таки надеемся вернуть удаленные научно-популярные статьи. Хотелось бы увидеть экспертизу ФСКН и обоснование", - говорится в микроблоге интернет-энциклопедии в Twitter.

Популярный ресурс "Луркоморье" является аналогом интернет-энциклопедии "Википедия", однако собирает информацию о различных интернет-мемах, популярных личностях, интернет-ресурсах, субкультурах и так далее. Принцип формирования статей такой же, как и в "Википедии" - их создают и редактируют сами пользователи.