Мать погибшего в Мексике акробата возвращается в Россию - консул РФ
6 ноября 2012 года

Мать погибшего в Мексике россиянина Антона Алферова, которая прибыла в страну до смерти сына и затем несколько раз исчезала, нашлась и в ближайшее время вернется в Россию, сообщил в понедельник по телефону из Акапулько консул РФ в Мексике Андрей Маркелов.

В Мексику Алферов въехал по паспорту гражданина США, он сохранил при этом и российское гражданство. Его мать приехала в Мексику за несколько дней до трагедии. Алферов погиб в Акапулько 28 октября. Обстоятельства смерти пока до конца не понятны. Местные власти сообщали, что он был задержан за нарушение общественного порядка, а затем, в камере, якобы начал истязать себя и биться о стены.

"С помощью миграционной службы мы нашли ее, мексиканцы отнеслись к ней очень хорошо, женщина уже сейчас успокоилась, стала более адекватной", - сказал Маркелов.

По его словам, после обнаружения женщины российские дипломаты лично охраняли цирковой грузовик, в котором она находилась. Он добавил, что мать погибшего находилась в неуравновешенном состоянии и несколько раз уходила в неизвестном направлении. "Сейчас мы уже нашли для нее сопровождающую из числа проживающих в Акапулько российских музыкантов", - отметил дипломат.

Маркелов сообщил, что все необходимые финансовые вопросы, связанные с отъездом матери погибшего, решены, билеты покупают российские родственники, а якобы похищенные деньги у Алферова были найдены сотрудниками консульства. "Мы их получили под расписку от его бывшей девушки, у которой они хранились, когда мать Алферова будет улетать, консульство передаст их сопровождающей женщине также под расписку, чтобы у них были средства на случай непредвиденных ситуаций", - подчеркнул Маркелов.

Он сообщил, что в Мехико из Акапулько женщины должны улететь уже в понедельник вечером и, если успеют на стыковочный рейс, сразу же вылетят в Европу. В противном случае из Мехико они отправятся во вторник по местному времени. "Консульство будет оказывать им поддержку и в Мехико, дежурные вице-консулы уже находятся сейчас в аэропорту Мехико, а если потребуется ночевка, то посольство уже забронировало гостиницу для обеих", - сообщил Маркелов.

Консул сообщил, что поддерживает связь с людьми в США, имевшими отношение к бизнесу и собственности Алферова, речь идет о цирковом грузовике в Акапулько. "Пока организована охрана имущества, выставлен полицейский пост, а почетный консул РФ в Акапулько сейчас принимает меры, чтобы перегнать грузовик на охраняемую стоянку", - добавил Маркелов.

Эвакуацией тела погибшего занимаются власти США, они связались с родственниками Алферова в России и его друзьями. "Он въехал в Мексику как американский гражданин, и власти США оказывают помощь в его эвакуации как умершего гражданина США, пока они ждут доверенности от родственников из России", - сказал Маркелов.