Немецкая певица Вальтрауд Майер и Владимир Спиваков выступят в Москве
6 ноября 2012 года

Немецкая оперная певица Вальтрауд Майер выступит в Москве в сопровождении Национального филармонического оркестра и маэстро Владимира Спивакова на сцене Концертного зала им. Чайковского во вторник, сообщили в пресс-службе Московской филармонии.

По словам представительницы пресс-службы, Майер прославилась, прежде всего, исполнением вагнеровских партий, а также создала эталонные образы французского и итальянского репертуара.

На столичном концерте вместе с маэстро Спиваковым и его оркестром певица исполнит "Пять стихотворений Матильды Везендонк" и вступление и "Смерть Изольды" из оперы "Тристан и Изольда" Вагнера, "Трагическую" симфонию Шуберта и "Просветленную ночь" Шенберга.

Дуэт Майер и Спивакова откроет филармонический цикл концертов "Вершины мастерства".

Оперный дебют певицы состоялся в 1976 году в Вюрцбурге с партией Лолы в опере "Сельская честь". Мировая известность пришла к Майер в 1983 году, когда она выступила в роли Кундри в "Парсифале" на фестивале в Байройте. После этого она участвовала в фестивале ежегодно, став наиболее известной вагнеровской певицей последних десятилетий. В 1985 году впервые выступила в Ковент-Гарден, а в 1987 году - в Метрополитен Опера. В 1993 году Майер обратилась к партиям для драматического сопрано.

Среди партий Майер - Зигилинда в "Валькирии", Леонора в "Фиделио", Мария в "Воццеке", Сантуцца в "Сельской чести", Ортруда в "Лоэнгрине", Дидона в "Троянцах", Амнерис в "Аиде", Кармен в одноименной опере и другие.

Майер гастролирует по всему миру, сотрудничая с известными дирижерами - Риккардо Мути, Клаудио Аббадо, Даниэлем Баренбоймом, Джеймсом Ливайном, Лорином Маазелем, Зубином Метой, Джузеппе Синополи.

В багаже певицы множество престижных премий и наград, среди которых - "Грэмми", Французский орден искусств и наук (Ordre des Arts et des Lettres) и другие.