Около 6 тыс человек приняли участие в торжественном марше на Красной площади в Москве
7 ноября 2012 года

Торжественный марш в честь 71-й годовщины легендарного парада красноармейцев прошел в среду на Красной площади Москвы, всего в мероприятии приняли участие около 6 тысяч человек - военнослужащие, ветераны и молодежь, передает корреспондент .

В 1941 году, в день 24-й годовщины Октябрьской революции, парад решено было провести для укрепления боевого духа советских войск, несмотря на то, что Москва была на осадном положении. Именно на этот день Гитлер планировал захват Москвы и торжественное прохождение немецких войск по Красной площади. Поэтому парад 1941 года по силе воздействия на ход событий войны историки считают важнейшей операцией. Прямо с парада на главной площади страны бойцы Красной Армии отправлялись на фронт, до которого от центра Москвы было всего несколько километров.

В этом году торжественный марш состоялся в столице в 11-й раз. Открыл мероприятие мэр Москвы Сергей Собянин, он выступил перед собравшимися с речью, в которой поблагодарил ветеранов за проявленный подвиг.

Всего по Красной площади прошли более 6 тысяч человек: представители московской детской общественной организации "Содружество", участники военно-патриотических клубов, поисковых отрядов, воспитанники кадетских школ, Московского военно-музыкального училища Минобороны, кадетского училища имени Александра Невского Следственного комитета России. Впервые в мероприятии приняли участие сибиряки - воспитанники Омского кадетского корпуса, прадеды которых воевали под Москвой в 1941 году.

В марше также приняла участие рота почетного караула отдельного комендантского полка, которая пронесла подлинные знамена частей и соединений, принимавших участие в битве за Москву. В свою очередь военнослужащие 27-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Минобороны, военнослужащие внутренних войск МВД, кавалерийская группа Президентского полка и боевые тачанки воссоздали историческую часть парада 7 ноября 1941 года.

Завершил торжество парад исторической военной техники образца 1941 года. Зрителями торжественного шествия стали ветераны, в том числе и те, кто 7 ноября 1941 года маршировал по Красной площади. Они наблюдали торжественный марш с трибун. По данным столичного комитета общественных связей, сегодня в Москве проживает всего 67 участников парада 1941 года.