Orpheus Chamber Orchestra впервые выступит в России в честь своего 40-летия
7 ноября 2012 года

Нью-йоркский камерный оркестр Orpheus впервые выступит в России в рамках мирового тура, посвященного 40-летию коллектива, на сцене Светлановского зала Московского международного Дома музыки в среду, сообщили в пресс-службе ММДМ.

Как отметила представительница Дома музыки, с этого выступления начнется юбилейное мировое турне знаменитого нью-йоркского оркестра.

"Для России они подготовили особенную программу. Первое произведение - моцартовская симфония "Юпитер" - для оркестра наиболее характерно, поскольку это барочный оркестр. А вот выбор Первой симфонии Прокофьева, думаю, обусловлен тем, что коллектив отправился в тур, который откроется в Москве. Обычно же американцам не свойственно исполнение произведений этого композитора, скорее они бы выбрали свои произведения", - рассказала она.

Кроме того, по словам собеседницы агентства, завершится концерт мировой премьерой "Пьесы для фортепиано с оркестром" Брэда Мелдау, в которой он сам выступит в качестве солиста.

Orpheus Chamber Orchestra был создан в 1972 году группой музыкантов-единомышленников, которые хотели исполнять традиционный оркестровый репертуар, но при этом использовать камерную ансамблевую технику.

С тех пор коллектив выступает без дирижера, "лидеры" меняются от сочинения к сочинению. Для музыкантов коллектива это проще простого - все они имеют серьезное образование, большинство - лауреаты международных конкурсов.

Мастерство Orpheus Chamber Orchestra хорошо известно не только в США, где он регулярно играет в самых престижных залах, но и во многих других странах. Более семи десятков дисков классической музыки XVIII-XIX веков и современных опусов, записанные им, критики считают образцовыми - в том числе и альбом с музыкой Стравинского, принесший оркестру премию "Грэмми".