Первый концерт органной музыки пройдет в Костроме
2 ноября 2012 года

Презентация нового голландского органа и первый концерт органной музыки пройдут в костромской государственной филармонии в пятницу, сообщает администрация региона.

Единственный в области орган установлен в костромской филармонии. На церемонию торжественного открытия первого музыкального органного сезона в Кострому приедут директор фабрики по производству органов Pels & Van Leeuwen B.V. Питер ван Рампт, директор концертного зала Алекс ле Мат, эксперт по подбору органа Эдуард Вебер и органист, регент евангелистской Лютеранской церкви в Вердене (Нидерланды) Йерун де Хаан.

На специальной пресс-конференции в пятницу гости расскажут жителям региона об особенностях конструкции и музыкально-акустических качествах инструмента, а также о значении приобретения органа для развития культуры Костромской области и России.

"Для костромичей и гостей города презентация уникального для Костромы инструмента состоится 3 ноября. В зале камерной и органной музыки филармонии пройдут сразу два концерта", - говорится в сообщении.

Администрация уточняет, что первыми слушателями концертов органной музыки в Костроме станут дети, для которых в субботу утром прозвучат органные сочинения Баха, Франка, Пахельбеля и Кельнера, а вечером состоится концерт для взрослых слушателей, в который также войдут произведения Мендельсона, Шегрена и Ринка в исполнении специально приглашенного на презентацию музыканта из Голландии, органиста Йеруна де Хаана.