Региональный театральный фестиваль пройдет на Кубани
15 ноября 2012 года

Заключительный этап 13-го регионального фестиваля "Кубань театральная", в рамках которого определят лучшие спектакли театров Кубани и Адыгеи, откроется в четверг в Краснодаре, сообщает министерство культуры Краснодарского края.

Проводимый один раз в два года фестиваль "Кубань театральная" имени народного артиста СССР Михаила Куликовского был учрежден в апреле 1988 года Краснодарской организацией Союза театральных деятелей России.

Начиная с 1997 года, в рамках фестиваля определяются соискатели премии главы администрации Краснодарского края в области театрального искусства имени Куликовского.

В релизе краевого Минкультуры отмечено, что в этом году в фестивале принимают участие краснодарский академический театр драмы имени Горького, краевой театр кукол, армавирский театр драмы и комедии, туапсинский театр юного зрителя, коллективы творческого объединения "Премьера" имени Гатова (молодежный театр, новый театр кукол и музыкальный театр), а также театральные коллективы Адыгеи - национальный театр республики, русский государственный драматический театр имени Пушкина из Майкопа и камерный музыкальный театр Адыгеи имени Ханаху.

"В отличие от прошлых лет конкурсный смотр спектаклей проходит не только в Краснодаре, жюри выезжает еще в Армавир и Майкоп", - говорится в релизе.

Отборочный тур фестиваля проходил с 10 мая по 30 июня, а с 15 по 22 ноября пройдет ноябрьский смотр спектаклей театров Кубани и Адыгеи и награждение лучших.

В состав жюри вошли видные российские и зарубежные критики из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Баку. Арт-директор фестиваля - художественный руководитель международного Волковского фестиваля и международного фестиваля "Академия" Ольга Никифорова.

В рамках фестиваля с 15 по 22 ноября кубанскую столицу посетят ведущие театральные деятели России и знаменитые театры страны.

Так, в афишу театрального фестиваля включен спектакль "Старосветские помещики" московского художественного академического театра имени Чехова, а также спектакль "На всякого мудреца довольно простоты" "Табакерки" под руководством Олега Табакова (Москва).

Театр "Школа драматического искусства" (Москва) покажет "Чудо со щеглом", а Большой театр кукол (Санкт-Петербург) - спектакль для детей "Бармалей" и спектакль для взрослых "Холстомер".

В рамках заключительного этапа фестиваля в Краснодаре также пройдут мастер-классы ведущих деятелей искусства России по театральным дисциплинам, участниками которых станут артисты театров края, студенты и педагоги театральных отделений учебных заведений культуры.