Ряд массовых акций пройдет в Москве в День народного единства
4 ноября 2012 года

Ряд массовых акций пройдет в Москве в День народного единства 4 ноября: в частности, сторонники ЛДПР будет митинговать на Пушкинской площади, националисты выйдут на "Русский марш".

День народного единства отмечается в России с 2005 года. Праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

В воскресенье митинг ЛДПР под лозунгом "За демократию без смуты" будет проходить на Пушкинской площади с 14.00 до 16.00, в нем примет участие лидер партии Владимир Жириновский. Все пришедшие на акцию смогут отведать гречневой каши с мясом и выпить чашку чая - на Пушкинской будет работать полевая кухня, сообщается на сайте ЛДПР.

Националисты намерены провести "Русский марш" в центре Москвы: шествие по Якиманской и Крымской набережным, которое завершится митингом у Центрального дома художника. Как сообщил один из лидеров националистов Владимир Тор, сбор участников акции будет проходить на Кадашевской набережной с 12.00, а в 13.00 начнется движение. По словам Тора, митинг должен завершиться в 16.00. Согласованное с московской мэрией число участников акции до 10 тысяч человек.

Между тем Федерация мигрантов России попросила мэра Москвы Сергея Собянина отменить "Русский марш" или хотя бы изменить дату проведения этого мероприятия. С просьбой перенести "Русский марш" выступил и сенатор Руслан Гаттаров. Однако столичная мэрия не увидела оснований для отмены или переноса акции националистов.

Создаваемая партия "Новая сила" проведет митинг в поддержку своей политической программы перед въездными воротами на территорию парка имени Горького.

Кроме того, на Болотной площади в Москве пройдет ежегодный фестиваль современной молодежной культуры "Энергия единства". В этом году он приурочен к Дню народного единства.

Руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков сообщил, что в честь Дня народного единства запланированы более 1,5 тысячи праздничных мероприятий, при этом движение 4 ноября власти перекрывать не будут.