Тур "4000 лет" "Аквариума" закончится в начале
12 ноября 2012 года

Группа "Аквариум" завершит юбилейный тур "4000 лет", посвященный 40-летнему юбилею коллектива, концертом в столичном "Крокус Сити Холле" 30 ноября, рассказал в интервью лидер коллектива Борис Гребенщиков.

Свои юбилейные гастроли "Аквариум" начал с выступлений в московском клубе "Б2" в начале февраля, а центральным событием всего тура стал трехчасовой концерт в апреле на сцене "Крокус Сити Холла".

По словам Гребенщикова, "эта программа начиналась в Москве, в Москве и закончится".

"Создавая программу любого концерта, мы, в первую очередь, отталкиваемся от того места, где мы будем играть. "Крокус Сити Холл" - очень интересный зал, одновременно комфортабельный и большой. Он предоставляет массу интригующих возможностей. Поэтому мы и выбрали его, чтобы сыграть заключительный московский концерт юбилейного большого состава", - рассказал музыкант.

"Аквариум" проводит тур в усиленном творческом составе в 12 человек. Основной состав и четырех иностранных музыкантов, которые в последнее время играют с группой, было решено усилить еще и духовой секцией.

В прошедшие месяцы "Аквариум" отыграл около четырех десятков концертов, то есть столько же, сколько лет существует группа. Маршрут гастролей, начавшихся в столице, прошел по городам Сибири, Урала и Ближнего Поволжья, а также в Прибалтике, Украине и на Дальнем Востоке.

Также в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 40-летию "Аквариума", вышло подарочное переиздание всей дискографии группы - 30 альбомов, из них 29 "естественных" пластинок и одна с треками, не вошедшими ни в один альбом. Кроме того, в сети в честь "четырехтысячного юбилея" коллектива открылся спецпроект трибьютов, где музыканты - от начинающих до состоявшихся звезд - представляют свои кавер-версии песен "Аквариума".