Елки для детей в Москве в этом сезоне не отличаются оригинальностью названия - рейтинг
24 декабря 2012 года

Новогодние представления для детей в Москве в этом сезоне не отличаются особой оригинальностью названия, в частности, из 75-ти елок шесть называются "Морозко", сообщила журналистам в понедельник заместитель руководителя Центра социальных рейтингов Наталья Тюрина.

Эксперты медиахолдинга в рамках проекта "Социальный навигатор" на прошлой неделе представили рейтинг детских новогодних елок в Москве, в который вошли 75 представлений. Лучшим было признано представление "Девочка со спичками" в Храме Христа Спасителя. Второе место досталось сразу четырем программам: "Дом песочной мечты или Снегурочкины сказки 2", "Зазеркалье", "Космические пираты против Нового года" и новогодние программы в домашнем театре "Квартирка тут". Третье место поделили между собой три елки: "Елка в музее", представленная в государственном музее А.С. Пушкина, "Новогодние представления в Музее космонавтики" и "Сон в Новогоднюю ночь", которые будут проходить в мэрии Москвы.

"Из 75-ти елок шесть называются "Морозко", по два - "Буратино", "Золушка" и "Бременские музыканты", - сказала Тюрина на пресс-конференции в .

При этом она отметила, что в этом сезоне в столице стали появляться и так называемые камерные елки, рассчитанные на 10-20 детей.

"Впервые в столице популярностью стали пользоваться камерные новогодние представления - в этом сезоне их будет достаточное количество", - уточнила замглавы центра.

Она также добавила, что сейчас билет на елку в среднем стоит 1-1,5 тысячи рублей, при этом есть билеты и дешевле 500 рублей, однако найти такие будет очень проблематично.

Что касается подарка, то, по словам Тюриной, лишь на 24 елках из 75-ти его стоимость включена в стоимость билета, а на 33 елках за него придется заплатить дополнительно, 18 организаторов не предоставили информацию о подарках.

"Стоимость подарка, полученного на елке, как правило, превышает стоимость аналогичного продукта в магазине примерно на 100-150 рублей", - заключила специалист.