Гобелен в память об экс-президенте Гавеле появился в международном аэропорту Праги
9 декабря 2012 года

Гобелен "Последняя аудиенция" в память о первом президенте Чехии Вацлаве Гавеле появился в воскресенье в международном аэропорту Праги в канун Всемирного дня прав человека, сообщает Чешское информагентство ЧТК.

Гобелен "Последняя аудиенция" размещен во втором терминале аэропорта, который теперь носит имя Вацлава Гавела. В торжественной церемонии в аэропорту приняли участие супруга Гавела Дагмар Гавлова, первый вице-премьер правительства Чехии и глава чешского МИД Карел Шварценберг, писатель и график Петер Сис, известные деятели культуры и искусства, друзья и соратники Гавела. "Средства для изготовления гобелена собирали друзья Гавела - всемирно известные художники, музыканты, писатели, в том числе легендарный вокалист группы U2 Боно, британский музыкант Питер Гэбриэл, Стинг, а также японская авангардная художница и певица, вдова Джона Леннона Йоко Оно", - сказала пресс-секретарь аэропорта Ева Крейчи.

Гобелен размером пять на четыре метра изготовлен на основе иллюстрации "Последняя аудиенция" знаменитого писателя и графика Петера Сиса, который сделал рисунок в декабре 2011 года на первую полосу специального издания чешской общенациональной газеты "Господарске новины", посвященного кончине Вацлава Гавела. "Гобелен был сделан по инициативе Билла Шипси - основателя фонда "Искусство для Amnesty", реализующего различные арт-проекты в поддержку НПО Amnesty International", - отметила Крейчи. Работы по изготовлению гобелена велись на юге Франции, стоимость проекта составила около 1,5 миллиона чешских крон (порядка 75 тысяч долларов).

Вацлав Гавел скончался 18 декабря 2011 года в своем загородном доме после продолжительной болезни. Похороны экс-президента Чехии состоялись в кафедральном соборе Святого Вита в Пражском Граде 23 декабря. Гавел был последним президентом Чехословакии с 1989 по 1992 годы и первым президентом Чехии с 1993 по 2003 годы. Кроме того, он известен как литературный критик, писатель и диссидент. Во время "Бархатной революции" в Чехословакии в 1989 году он стал инициатором создания оппозиционной общественно-политической организации "Гражданский форум". В декабре 1989 года был единогласно избран президентом на заседании Федерального собрания ЧССР.