Гражданские активисты пожаловались руководству страны на петербургского депутата Милонова
20 декабря 2012 года

Гражданские активисты написали открытое письмо руководству страны с просьбой обратить внимание на негативное, по их мнению, влияние, которое оказывают инициативы депутата Виталия Милонова на имидж Санкт-Петербурга.

Депутат Милонов получил широкую известность как автор закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Этот закон собрал огромное число как сторонников, так и противников. Теперь любой гражданин, нарушивший этот закон, может быть оштрафован в Петербурге за административное правонарушение.

По мнению авторов письма, закон возымел обратное действие и послужил пропаганде идей ЛГБТ-сообщества.

"Мы, граждане Российской Федерации, музыканты и продюсеры, режиссеры и постановщики, артисты эстрады и представители многих других профессий, крайне обеспокоены набирающей обороты кампанией по закреплению за Санкт-Петербургом имиджа столицы гомофобии и мракобесия", - говорится в письме, поступившем в распоряжение .

Как сообщают авторы текста, письмо подписали более десятка известных людей - артистов, спортсменов, предпринимателей.

Виталий Милонов в числе прочих активистов был против концерта Мадонны в Петербурге, считая себя оскорбленным ее выступлением в поддержку гомосексуалистов. В сентябре депутаты со скандалом отклонили инициативу Милонова, предлагавшего наделить правами человека нерожденных детей.