Именные книжные коллекции знаменитостей появятся в магазинах и библиотеках РФ
2 декабря 2012 года

Именные книжные коллекции знаменитых деятелей искусства, политики, бизнеса появятся на книжных полках магазинов и библиотек России в рамках акции "книги моей жизни", организованной издательством АСТ.

Этот проект изначально назывался "Что читает мой кумир". "В этом проекте мы представляем книги, которые повлияли на жизнь и творчество известных людей. Акция проводится по всей стране, в библиотеках, книжных магазинах", - пояснил один из организаторов акции, представитель издательства АСТ.

В рамках этого проекта создаются именные книжные коллекции представителей российской интеллектуальной элиты - режиссеров, актеров, музыкантов, литераторов и критиков, а также крупнейших российских компаний. Издания, входящие в книжные коллекции, будут отмечены специальным знаком и представлены в магазинах и библиотеках России как рекомендованные к чтению.

"Библиотеки и магазины будут создавать именные книжные полки. Каким образом они будут оформляться - пока не решено. Планируется выходить и на другие площадки, например кафе, или площадки самих VIP-читателей, принимающих участие в акции. Будут проходить различные мероприятия - интернет-конференции, творческие вечера с интернет-трансляциями. Также планируется серия интервью с VIP-читателями с их рассказами о любимых книгах, о смысле чтения вообще", - пояснил представитель АСТ.

Также будет создан сайт проекта.

На сегодняшний день акцию поддержали и назвали свои любимые книги 14 первых VIP-читателей. Среди них Карен Шахназаров, Дмитрий Глуховский, Владимир Познер, Диана Арбенина, Андрей Макаревич, Олег Табаков, Юрий Вяземский, Михаил Веллер, Дмитрий Быков, Александр Иличевский.

Известный телеведущий Андрей Максимов, принявший участие в проекте, отметил, что назвал те книжки, которые действительно повлияли на него. В его списке Библия, Аркадий Гайдар - кумир детства, Лев Толстой ("Анна Каренина" и "Дневники"), Николай Гоголь ("Мертвые души", пьесы), пьесы Евгения Шварца, пьесы Григория Горина, Борис Пастернак, Фазиль Искандер и другие.

"Смысл этой акции не в том, чтобы бросится читать все по этому списку, а в том, чтобы люди просто знали, что они существуют. И чтобы поклонник Андрея Макаревича знал, что его кумир читает книжки", - сказал Максимов.

Еще один участник акции писатель Александр Кабаков считает, что чтение - дело индивидуальное и принуждать к нему, как принуждать к миру, не нужно.

"Как только люди стали более свободными в нашей стране, так они стали меньше читать. Это закономерность - в развитых странах люди читают немного. Когда меня спрашивают, предпочитаю ли я жить в взахлеб читающей советской стране с вонючими подвалами или в чистенькой Швейцарии, где люди столько работают, что им просто некогда читать, я предпочту второе", - признался Кабаков.

В его списке Жюль Верн "Таинственный остров", Ремарк "Три товарища" и "Черный обелиск, Александр Пушкин "Капитанская дочка" и "Дубровский", "Темные аллеи" Бунина, Булгаков "Собачье сердце", Джон Фаулз "олхв", Юрий Трифонов "Дом на набережной" и "Другая жизнь", Василий Аксенов, Роберт Пенн Уорен "Вся королевская рать".