"Маша и Медведи" презентуют в Москве первую часть нового альбома
22 декабря 2012 года

Группа "Маша и Медведи" презентует в Москве первую часть нового альбома, название которого пока держится в секрете, на сцене клуба "Москва Hall" в субботу, сообщили в пресс-службе коллектива.

О новом альбоме известно лишь, что релиз будет состоять из четырех взаимосвязанных частей, включающих в себя по четыре песни.

Как отмечают в пресс-службе, презентация каждой из частей приурочена к четырем ключевым датам года, издавна считавшимся священными. Это день зимнего солнцестояния - 21 декабря 2012 года, ознаменовавший собой начало новой эпохи для всего человечества по календарю древних Майя; день весеннего равноденствия - 20 марта 2013 года, день летнего солнцестояния, также известный как праздник Ивана Купалы - 21 июня 2013 года, и, наконец, день осеннего равноденствия - 22 сентября 2013 года.

Таким образом, новое творение группы "Маша и Медведи" будет "полностью синхронизировано с солнечными ритмами и станет мощным и, что немаловажно, абсолютно легальным средством энергетической подпитки для всех, кто наделен способностью слышать".

Ценители физических носителей смогут в течение года собрать коллекцию из четырех частей альбома, а поклонникам цифрового формата достаточно будет купить первую часть пластинки, чтобы получить в свое пользование полноценное приложение, которое в дальнейшем будет автоматически обновляться.

Презентация первой части пластинки в северной столице состоится 3 января в клубе "Зал Ожидания".

Группа "Маша и Медведи" была образована в 1997 году. Отправной точкой истории коллектива можно считать 1996 год, когда Мария Макарова передала демозапись своих песен гастролировавшему в Краснодаре музыканту и владельцу фирмы "Снегири-музыка" Олегу Нестерову. В 1997 году Макарова подписала контракт с Нестеровым, который стал ее продюсером. В этом же году она собрала музыкантов.

Дебютный альбом "Солнцеклеш" вышел в 1998 году. Песня с этой пластинки "Любочка", текст которой представляет собой слегка измененный текст одноименного стихотворения советской детской поэтессы Агнии Барто, в одночасье сделала группу знаменитой. В 1999 году во время записи второго альбома "Куда?" Макарова и Нестеров записали песню "Цветы", которая также стала популярной и была высоко оценена критиками и слушателями.

Группа распалась в 2000 году из-за конфликта между Макаровой и остальными участниками группы, произошедшем непосредственно перед выступлением на фестивале Maxidrom, которое так и не состоялось. В 2004 году музыканты вновь собрались и записали альбом "Без языка". Еще одна пластинка под названием "Раритеты", где представлены дуэты Макаровой с Нестеровым, группами "Конец Фильма", "Бобры" и другими, появилась в 2008 году.