Мэнсон вытирал пот американским флагом на концерте в Москве
19 декабря 2012 года

Эпатажный рок-музыкант Мэрилин Мэнсон вытирал пот американским флагом, не слишком хулиганил и признался в любви Москве на концерте, который прошел во вторник вечером на сцене столичного "Олимпийского" и вызвал противоречивые оценки фанатов певца.

Мэнсон гастролирует по миру в рамках гастрольного тура Hey, Cruel World в поддержку альбома Born Villain ("Рожденный злодеем"), который вышел весной 2012 года. Это второй концерт рок-певца в Москве в поддержку новой пластинки - в мае он порадовал поклонников выступлением на сцене клуба Arena Moscow.

У входа в "Олимпийский" во вторник вечером не наблюдалось ни ажиотажа, ни длинной очереди. Поклонники небольшими группами и поодиночке спокойно и достаточно быстро проходили внутрь, преодолев несколько неприятных этапов, таких как очередь в гардероб, смена билетов на браслеты и путешествие по темным закоулкам, если билет куплен в фан-зону или танц-партер. Некоторым не повезло, и гардероб закрылся перед их носом, так как вешалки были переполнены. Впрочем, впоследствии оказалось, что эти невезучие фанаты на самом деле счастливчики - в концертном зале температура воздуха близилась к уличной, и верхняя одежда оказалась как нельзя кстати.

Нынешнее шоу певца началось с разогрева, на котором выступила российская группа Lex Nulla. Как характеризуют свой жанр сами артисты, это "электро и рок, резиновый синтетический звук плюс неистовая живая гитара, это хрупкое тело, упакованное в латекс, кожу и металлические шипы". Несмотря на это описание, музыкантам не удалось "разогреть" публику, нетерпеливо выкрикивающую имя Мэнсона. Спев несколько песен, коллектив Lex Nulla удалился.

Мэнсон появился не сразу, а лишь минут через тридцать-сорок, его силуэт с микрофоном проступил через занавес, и публика восторженно взревела. Начал музыкант этот концерт с той же песни, что и весеннее выступление, композиции, повторяющей имя гастрольного тура - Hey, Cruel World ("Привет, жестокий мир"). Недолго думая, он сразу перешел к следующей песне, когда-то подарившей ему громкую славу, Disposable Teens, а затем переоделся в красное одеяние, напоминающее одежду священника, и спел The Love Song. Декорации были весьма скудны - красный светящийся крест в середине сцены и едва заметные силуэты крестов дальше, а паузы между песнями заполнялись лишь тишиной и темнотой. Из-за этого создавалось ощущение, что концерт распадается на части и не дает ощущения полноценного эффектного шоу.

Позже красный крест исчез со сцены, а Мэнсон появился из темноты в мясницком фартуке и с микрофоном-ножом, он исполнил еще одну композицию из нового альбома - No Reflection. Затем воцарилась тишина, и артист попросил принести ему помаду, на сцену выбежал гример и принес требуемое. Певец накрасил губы и пропел название следующей песни, после чего сцену осветили фейерверки, а публика восторженно поприветствовала старый хит Мэнсона mOBSCENE.

Артист не слишком утруждался переодеваниями во время всего концерта, сменяя лишь аксессуары - надевая то белую шкуру, то подобие военной формы эсесовцев, то знаменитое жабо из черных перьев. За старой композицией mOBSCENE последовало The Dope Show. Затем он взял в руки гитару и сыграл короткое соло, оседлал инструмент и запел песню с последнего альбома Slo-Mo-Tion. Эта песня стала последней из новинок в программе концерта. Затем Мэнсон спел всеми любимые Sweet Dreams, Rock is Dead, Coma White и другие. Во время еще одной из самых популярных композиций, кавер-версии Personal Jesus, сцену украсили изображения американского флага и флаг настоящий, которым артист небрежно вытер пот.

Певец часто выкрикивал Moscow!, почему-то произнося название российской столицы на немецкий манер. В середине одной из песен он пропел Moscow, I love you, во что, впрочем, не сильно верится, так как весь концерт подтверждает обратное, либо же певец настолько привык к столичной публике, что ведет себя, как дома и не утруждается тем, чтобы произвести впечатление.

Напоследок Мэнсон спел The Beautiful People и стремительно ушел со сцены, не попрощавшись со столичными фанатами. Трибуны опустели достаточно быстро, однако поклонники в танц-партере и фан-зоне не слишком торопились расходиться и ждали последний выход музыканта. Как пояснила одна из фанаток, плечо которой украшала татуировка в виде портрета Мэнсона, он никогда не выходит на бис.

Поклонники эпатажного певца разошлись во мнении насчет концерта, но не насчет последнего альбома. Большинство из них считает Born Villain далеко не лучшей работой Мэнсона. Да и программа концертов гастрольного тура составлена таким образом, что в ней всего три композиции с Born Villain, а остальные, коих около десяти, - лучшие хиты и кавер-версии.

Говоря о концерте в Олимпийском и сравнивая его с весенним выступлением в Arena Moscow, фанаты Мэнсона дали противоречивые оценки этим событиям. Кто-то считает, что концерт в мае был неполноценным, в программу вошло меньше песен, а декорации были скуднее. Другие фанаты заверяют, что это шоу гораздо хуже весеннего, и недоумевают тому, что все прошло так быстро, а некоторые даже заявляют, что Мэнсон "поистаскался". Самые ярые поклонники эпатажного певца признались, что им совершенно неважно, сколько и каких песен исполнит их любимый артист, главное, чтобы он выступал.

После Москвы Мэнсон отправится в Киев, а весной следующего года вернется в Россию и даст концерты в Новосибирске, Челябинске, Омске и Красноярске.

Концерт в "Олимпийском" стал шестым визитом рок-музыканта в столицу. Первый его визит ознаменовался протестом православных верующих против концерта. В итоге выступление было перенесено на другой день. Следующий концерт с аншлагом прошел в СК "Олимпийский". В третий раз - в 2007 году - Мэнсон дал сразу два концерта, представив свой альбом Eat Me, Drink Me, навеянный впечатлениями от развода с Дитой Фон Тиз, а также произведением Льюиса Кэрролла "Алиса в Стране чудес", по мотивам которого Мэнсон собирался снимать фильм ужасов. Однако в тот раз он решил не ограничиваться своим музыкальным способностями и открыл в день первого концерта выставку своих акварелей "Цветы зла" в галерее Гельмана на "Винзаводе". В четвертый раз Мэнсон посетил столицу в 2009 году, чтобы представить свой альбом The High End Of Low в клубе "Б1 Maximum". Пятый его визит, как уже говорилось, состоялся весной на сцене Arena Moscow.

Группа, известная своим вызывающим имиджем и антирелигиозными текстами песен, была образована в 1989 году как Marilyn Manson and The Spooky Kids. С тех пор состав коллектива неоднократно менялся. Названием группы стал псевдоним ее вокалиста и бессменного лидера Мэрилина Мэнсона, настоящее имя которого Брайан Хью Уорнер. Музыкант составил себе псевдоним из имени знаменитой американской киноактрисы Мэрилин Монро и фамилии не менее известного преступника Чарльза Мэнсона. По его замыслу, подобное соединение должно было означать наличие в человеке двух начал - добра и зла.