Международный форум "Мегаполис: XXI век. Город и дети" откроется в Москве
19 декабря 2012 года

Международный форум "Мегаполис: XXI век. Город и дети" стартует в Москве в среду - в течение двух дней представители органов власти, бизнес-сообществ и иностранные эксперты будут обсуждать вопросы развития городов и регионов во благо будущего их населения, сообщается на официальном интернет-портале форума.

Мероприятие проводится в рамках Двадцатой сессии Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ), где принимают участие представители городов-членов МАГ, федеральных и региональных органов власти России и ряда стран СНГ, экспертного, научного и бизнес-сообществ.

В рамках форума пройдет пленарное заседание, где будут рассмотрены вопросы территориально-пространственного развития городов и регионов с учетом социальных потребностей населения, социальные стандарты качества городской среды обитания с учетом социальных потребностей детского населения и интересов молодежи, практика реконструкции объектов социальной инфраструктуры с использованием новейших технологий, особенности создания безбарьерной городской среды для детей.

Кроме того, запланированы смотры-конкурсы практик городов СНГ и ЕврАзЭС "Города, в которых хочется жить" и "Город в зеркале СМИ", специализированная выставка "Социальная сфера: дети и молодежь" и культурный фестиваль "Город детства".

В рамках форума также состоятся "круглые столы" по таким темам, как "Использование современных технологий в образовательном процессе" и "Социальная поддержка семьи и защита детства, а также здоровье детей и социальная адаптация детей-инвалидов".

Форум будет проходить 19 и 20 декабря в здании правительства Москвы на Новом Арбате.