Мюнхенский камерный оркестр и скрипач Томас Цетмайр выступят в Москве
18 декабря 2012 года

Знаменитый Мюнхенский камерный оркестр выступит на сцене Концертного зала имени Чайковского в рамках абонемента "Европейские виртуозы в Москве" во вторник, сообщили в пресс-службе Московской филармонии.

Отличительной особенностью Мюнхенского камерного оркестра являются его необычные, креативные программы, в которых значительное место отведено современной музыке. Для столичного слушателя коллектив исполнит Концерт №1 для скрипки с оркестром до мажор Гайдна, "Лиру Орфея" для скрипки, струнного оркестра и ударных Губайдулиной и "Просветленную ночь" для струнного оркестра Шенберга.

В качестве солиста выступит австрийский скрипач Томас Цетмайр, который в этот вечер также встанет за дирижерский пульт.

Мюнхенский камерный оркестр, основанный в 1950 году, является одним из ярчайших коллективов Германии. Он дает свыше 60 концертов в год за рубежом, сотрудничает с известными солистами и дирижерами. В каждом сезоне коллектив формирует тематические циклы ("Политика", "Альпы", "Другие миры", "Архитектура"), в которых музыка прошлого ведет диалог с музыкой наших дней. Оркестр оставляет солистам право формировать программу и раскрывает ее содержание только перед концертом.

Современные композиторы - Янис Ксенакис (Греция), Вольфганг Рим, Йорг Видман (Германия), Хая Черновин (Израиль), Тань Дунь (Китай) - посвятили оркестру свои сочинения. С 2006 года в исполнении Мюнхенского камерного оркестра прозвучали премьеры таких композиторов, как Эркки-Свен Тююр, Томас Лархер, Бернхард Ланг, Николаус Брасс, Самир Одех-Тамими, Клаус Ланг, Марк Андрэ, Петер Ружичка, Георг Фридрих Хаас и других.

Записи оркестра, осуществленные фирмами ECM, Sony и Deutsche Grammophon, представляют широкую палитру классической и современной музыки - Хартман, Губайдулина, Сильвестров, Мансурян, Веберн и другие.

Главной концертной площадкой оркестра является мюнхенский Принц-регент-театр (Prinzregententheater). В последние годы с успехом проходят выступления оркестра в здании Новой Пинакотеки, где каждый вечер посвящен музыке какого-либо современного композитора.

Основной костяк Мюнхенского камерного оркестра составляют 25 музыкантов, которые с легкостью владеют барочной и современной техниками игры. Привлекая лучших солистов-духовиков из европейских оркестров, Мюнхенский камерный исполняет симфоническую музыку Бетховена, Шуберта, Шумана. Кроме того, в сотрудничестве с Баварской театральной академией оркестр представил исполнение опер "Пилигримы в Мекке" Глюка, "Свадьба Фигаро" и "Мнимая садовница" Моцарта.