Обама даст прием в честь лауреатов награды Кеннеди-центра, в том числе балерины Макаровой
2 декабря 2012 года

Президент США Барак Обама даст торжественный прием в честь лауреатов престижной награды Центра изобразительных искусств имени Джона Кеннеди, в число которых в этом году вошла известная балерина Наталия Макарова.

С Макаровой триумф разделят знаменитый голливудский актер и режиссер Дастин Хоффман, легендарная рок-группа Led Zeppelin и каждый из ее участников по отдельности, популярный телеведущий Дэвид Леттерман и музыкант Бадди Гай.

"Благодаря своим невероятным талантам, творческому началу и твердости, семеро лауреатов награды Кеннеди-центра за 2012 год внесли существенный вклад в культурную жизнь нашей страны и всего мира", - заявил, объявляя список лауреатов, председатель совета директоров Кеннеди-центра Дэвид Рубенстайн.

"Бадди Гай - титан блюза, оказавший колоссальное влияние буквально на всех, кто в последние полвека брал в руки электрогитару. Несгибаемая преданность Дастина Хофмана разнообразным ролям превратила его в одного из самых разносторонних и дерзких актеров как нынешнего, так и любого другого поколения. Дэвид Леттерман - один из самых влиятельных людей в истории телевидения, радующий целое поколение полуночных зрителей своим непревзойденным остроумием и обаянием. Глубокий талант Наталии Макаровой сиял в самых знаменитых театрах мира и продолжает вдохновлять следующие поколения танцоров балета. А Джон Пол Джонс, Джимми Пейдж и Роберт Плант из Led Zeppelin своим лиризмом и инновационным песенным построением изменили звучание рок-н-ролла, вплели блюз в звук рок-н-ролла и стали родоначальниками бесчисленных рок-групп", - отметил Рубенстайн.

Торжественный прием в Кеннеди центр - финальное и самое яркое событие культурного года в Вашингтоне. Он начинается с прибытия звезд кино, театра, музыки и балета, продолжается выступлением президента и последующим концертом с участием мировых звезд (запись концерта будет вести телеканал CBS, трансляция вечера, как обычно, станет одной из самых рейтинговых телепередач года). Закончится вечер праздничным ужином и балом.

Накануне чествования лауреатов президентом, прием в их честь устраивает госсекретарь США. На этом приеме вручаются сами награды.

72-летняя Наталия Макарова в 1970-м году во время гастролей Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова попросила политическое убежище в Великобритании. С тех пор она постоянно проживает за границей. Она выступала с труппами крупнейших балетных театров мира, Ролан Пети специально для нее поставил балет "Голубой ангел", Макарова также проявила себя как драматическая актриса. Сейчас балерина живет в Америке, занимается различными благотворительными проектами, ставит свои версии классических балетов.

"Это большая честь для меня, ведь, вручая мне эту награду, Кеннеди-центр проявляет уважение к классическому балету", - так отреагировала на новость о включении ее в число лауреатов сама Макарова.