Ограниченность российского каталога iTunes не скажется на популярности магазина
4 декабря 2012 года

Ограниченный каталог российских песен в интернет-магазине iTunes Store не окажет серьезного негативного эффекта на востребованность сервиса среди российских пользователей, считают опрошенные эксперты. Однако рост продаж через iTunes Store в России со временем может затормозиться по причине относительно небольшой доли устройств Apple на нашем рынке.

Во вторник Apple объявила о запуске в России онлайн-магазина музыки и фильмов iTunes Store. Многие российские исполнители и группы, среди которых ДДТ, "Мельница", "Звери", "Калинов Мост", "Сплин", Владимир Высоцкий и другие пока не представлены в iTunes Store. По информации газеты "Ведомости", опубликованной во вторник, это связано с отсутствием договоренностей между Apple и владельцами прав на композиции.

Наличие отечественной музыки в каталоге музыкального сервиса, вроде iTunes, является важным фактором для успеха. Как рассказали в пресс-службе компании "Яндекс", владеющей сервисом "Яндекс.Музыка", его каталог содержит около 4,5 миллиона музыкальных композиций, из которых около 70 тысяч - от российских исполнителей. При этом на отечественных исполнителей приходится более половины всех прослушиваний.

Со ссылкой на партнеров-правообладателей, в "Яндексе" также сообщили, что за исключением Европы и США, пользователи остальных стран чаще слушают местную музыку.

Тем не менее, опрошенные эксперты считают, что ограниченность русскоязычного каталога вряд ли окажет влияние на успех или неуспех iTunes Store в России.

ДЕЛО ВРЕМЕНИ

Вряд ли Apple ставила перед собой задачу выйти на рынок России сразу со всеми треками российских музыкантов, считает генеральный директор интернет-магазина электронного контента "Аймобилко" Николай Белоусов.

"Музыку в iTunes российские пользователи покупали и раньше, используя американские аккаунты, однако вряд ли они приходили в магазин за российскими композициями", - сказал эксперт.

Белоусов также заметил, что, вероятно, Apple постепенно будет добавлять в каталог новых музыкантов - по мере достижения договоренностей с правообладателями. Эту точку зрения поддержал и независимый эксперт Александр Пацай.

"На западе iTunes Store запускался с относительно небольшим каталогом, который рос по мере того, как росла популярность магазина. В России - я думаю - будет то же самое. По мере роста популярности iTunes будет расти и сговорчивость правообладателей", - сказал Пацай.

По мнению главы аналитического агентства Telecomdaily Дениса Кускова, отсутствие части российского музыкального каталога вряд ли сыграет решающую роль в обретении или необретении популярности магазином iTunes Store, поскольку основная аудитория у магазина специфична.

"Спрос на услуги магазина будет сегментированным - в первую очередь, покупать в iTunes Store будут владельцы Maс и мобильных устройств на iOS, поскольку наиболее удобный способ взаимодействия с магазином реализован именно на этих платформах", - сказал Кусков.

По мнению эксперта, доля пользователей этих платформ, которые будут серьезно недовольны тем, что нельзя купить песни части российских исполнителей, будет стремиться к нулю.

НОВЫЕ ЦЕНЫ

Несмотря на отсутствие многих российских исполнителей в каталоге, на наш рынок Apple выходит с самым большим легальным каталогом композиций из когда-либо присутствовавших в РФ - более 20 миллионов треков. При этом цены на музыкальные композиции в российской версии сервиса примерно вдвое ниже, чем в западных версиях iTunes Store.

По мнению Пацая, цена трека - фактор, который может положительно повлиять на успех магазина Apple в РФ.

"Одно дело платить 15 рублей за трек, совсем другое - 45 рублей, как в западных версиях магазина. Цена приемлема, и она может стать поводом для пользователей покупать именно в iTunes", - сказал эксперт.

Кусков считает, что щадящая ценовая политика в сочетании с большим выбором треков может поспособствовать успеху iTunes Store вне платформ Mac и iOS.

"У магазина есть шансы и на других платформах - цены вполне приемлемы, чтобы пользователи Windows и других платформ могли начать покупать что-то в iTunes", - сказал Кусков.

Николай Белоусов с другими экспертами не согласился. По его мнению, цены в iTunes Store высоки.

"Вряд ли Apple удастся привлечь вал покупателей благодаря ценовой политике, поскольку 15 рублей за трек - это дорого. Справедливая цена - не более 10 рублей за трек", - сказал Белоусов.

Он также отметил, что существует фактор, который может негативно сказаться на развитии iTunes Store в России, а именно - относительно небольшое количество пользователей устройств Apple в России.

СКУДНАЯ АУДИТОРИЯ

Магазин iTunes Store доступен для владельцев плееров iPod, смартфонов iPhone, планшетов iPad и компьютеров Mac. Также существует версия программы iTunes с доступом к музыкальному каталогу для платформы Windows, однако основная аудитория iTunes Store во всем мире - это владельцы устройств от Apple. В России их количество сравнительно невелико, что и может сказаться на российских доходах магазина.

"Успех магазина, на мой взгляд, будет зависеть от количества устройств от Apple, реализованных на российском рынке. Чем больше их будет, тем больше будет выручка от iTunes Store", - сказал Белоусов.

Эксперт пояснил, что зависимость между одним и другим показателями есть, поскольку Apple выходит на российский рынок с моделью, используемой и в других странах. Согласно этой модели, контент из магазина iTunes ориентирован, прежде всего, на владельцев компьютеров и мобильных устройств Apple.

"Пока "наводнения" российского рынка электроники гаджетами Apple не предвидится, поскольку цена на технику Apple в России высока, а продажи - не слишком", - сказал Белоусов.

"Сегментированность" спроса на контент в iTunes Store спрогнозировал и Денис Кусков.

"Устройства от Apple - это игроки высокого ценового сегмента, более 20 тысяч рублей. С одной стороны - это платежеспособная аудитория, что очень важно для iTunes Store, львиная доля контента продается за деньги. С другой стороны - эта аудитория весьма ограничена. Соответственно, востребованность iTunes Store будет расти в зависимости от роста количества устройств Apple в России", - сказал эксперт.

И компьютеры, и мобильные устройства Apple в России менее доступны с точки зрения цены, если сравнивать с США и странами Европы. Отчасти это связано со стремлением российских ритейлеров поддерживать "премиальность" марки Apple и зарабатывать больше с каждого устройства, отчасти - с разницей в доходах населения. Например, в большинстве стран Европы цены на компьютеры и мобильные устройства Apple крайне незначительно отличаются от российских, однако уровень продаж там несоизмеримо выше.

В США и ряде стран Европы вопрос высокой цены мобильных гаджетов Apple решается с помощью продаж устройств, "привязанных" к контракту с мобильным оператором. По этой модели, покупатель единовременно вносит лишь небольшую часть цены устройства, а остальное компенсируется в течение следующих нескольких лет через оплату мобильного счета. Российские операторы к такой модели пока не прибегают, хотя, по мнению многих экспертов, "дотационная" модель - один из немногих способов сделать мобильные устройства Apple более доступными для российских пользователей.

Во вторник Apple объявила о запуске в России и еще 55 странах онлайн-магазина музыки и фильмов iTunes Store. В общей сложности фонотека сервиса насчитывает 20 миллионов треков и включает композиции многих российских исполнителей. Работать с сервисом можно с мобильных устройств на базе платформы iOS, а также с помощью компьютеров с установленной программой iTunes.

В App Store представлены приложения для мобильных устройств Apple. Всего в рамках сервиса доступно более 700 тысяч программ для смартфонов iPhone и планшетов iPad.