Первый концерт пройдет в почти достроенном здании новосибирской филармонии
25 декабря 2012 года

Коллективы Новосибирской филармонии во вторник дадут первый - технический - концерт в почти достроенном новом здании большого зала, с которого начнутся его акустические испытания, сообщил журналистам художественный руководитель филармонии Владимир Калужский.

Зал закрылся на реконструкцию весной 2008 года. Первоначально новое здание филармонии с концертным залом на 1,2 тысячи мест и универсальными техническими и акустическими возможностями планировалось сдать в эксплуатацию еще два года назад. Позже губернатор поставил задачу завершить работы на объекте к 25 декабря.

"Ни один цивилизованный город не может быть по-настоящему цивилизованным, если в нем нет филармонии, оркестра, здания филармонического. Люди должны на вопрос приезжих: "Где у вас филармония?" - знать точный адрес, а у нас сейчас даже будет два адреса", - сказал Калужский.

Сейчас у филармонии есть здание камерного зала, который уступает по вместимости и новому, и снесенному зданиям большого зала. Кроме того, коллективы выступают на других площадках города.

По словам худрука филармонии, новый зал будет открыт в техническом порядке. "Наша задача - попробовать на слух, как он звучит. Я могу сказать, что освоение театрального или концертного зала этот очень непростая вещь", - отметил он.

Слушателями первого концерта станут кроме музыкантов те, кто проектировал, строил здание. Перед ними выступят Новосибирский академический симфонический оркестр и Русский академический оркестр.

Также Калужский сообщил, что переехать в новое здание филармония планирует к следующему сезону, который начнется 14 сентября.

В день первого концерта в новом зале в Новосибирске пройдет концерт, посвященный 75-летию филармонии. Он состоится во Дворце культуры железнодорожников, во втором отделении вместе с симфоническим оркестром выступит всемирно известный скрипач Вадим Репин.

Ранее губернатор Новосибирской области Василий Юрченко сообщил журналистам, что причиной задержки сдачи здания стали устойчивые отрицательные температуры ниже 30 градусов, которые стояли в регионе около полумесяца. Но не сделан лишь один вид работ - на фасаде не смонтирован стеклянный витраж, который поставляется из Испании.

Также он рассказал, что 25 декабря приедет иностранный специалист, который делал акустический проект концертного зала, он тоже будет "слушать" зал.

По словам директора филармонии Александра Назимко, коллективы продолжат выступать и на других площадках Новосибирска, но здание большого зала станет основной площадкой концертов и репетиций.

Новое здание первоначально планировалось возвести в 2010 году, однако из-за экономического кризиса и возникших технологических, а потом и юридических сложностей сроки сдачи объекта в эксплуатацию пришлось перенести. Кроме того, как рассказывала министр культуры области Наталья Ярославцева, никого не устроило первоначальное акустическое решение зала, проект пришлось переделывать.

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский в августе 2011 года раскритиковал низкие темпы строительных работ и потребовал построить новый зал к началу концертного сезона 2012 года.

В декабре прошлого года глава областного Минкульта сообщила журналистам, что губернатор Василий Юрченко поставил задачу 1 сентября 2012 года сдать объект. Позже глава региона поставил задачу сдать зал именно к 25 декабря.