Скрипка Страдивари зазвучит в Улан-Удэ благодаря программе "Новое передвижничество"
4 декабря 2012 года

Солист Московской государственной академической филармонии Гайк Казазян выступит во вторник в Улан-Удэ со скрипкой работы Антонио Страдивари в рамках просветительской программы "Новое передвижничество", сообщили в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета.

Секрет выразительности и разнообразия тембра инструментов Страдивари остается неразгаданным до сих пор. Свою первую скрипку Страдивари, которого считают одним из самых выдающихся мастеров смычковых инструментов, сделал в 1666 году. Считается, скрипки Страдивари практически не стареют и не меняют своего голоса. В России около двух десятков скрипок Страдивари: несколько скрипок находится в частном владении, одна - в Музее Глинки (куда ее передала вдова Давида Ойстраха, который в свою очередь получил ее в подарок от английской королевы Елизаветы II).

"В Улан-Удэ инструмент, созданный в 1723 году, из фонда Госколлекции, в рамках акции художественно-просветительской программы "Новое передвижничество" привезет известный музыкант-виртуоз, лауреат всероссийских и международных конкурсов, солист Московской государственной академической филармонии Гайк Казазян. Он выступит в Бурятии впервые. Музыкант считается одним из лучших скрипачей своего поколения. В его программе - шедевры скрипичной музыки", - сообщил представитель театра.

В концерте примут участие артисты из Бурятии - Владимир Ткаченко (альт), за роялем будет Дарима Линховоин.

Казазян с успехом выступает в России и за рубежом с такими симфоническими оркестрами, как Шотландский королевский оркестр, Российский национальный оркестр, Пражский филармонический оркестр, Государственный академический симфонический оркестр России имени Светланова и другими.

В Бурятии уже состоялось несколько мероприятий художественно-просветительской программы Общенационального фонда развития культуры "Новое передвижничество". Нынешней осенью ведущие преподаватели Московской государственной консерватории им. П. Чайковского проводят для детей и преподавателей детских школ искусств, а также для широкой общественности мастер-классы и концерты, публичные лекции и творческие встречи.