Вишневская была для всех примером служения искусству - Казарновская
11 декабря 2012 года

Галина Вишневская, скончавшаяся в Москве во вторник на 87-м году жизни, была примером служения исполнительскому искусству, сказала известная оперная певица Любовь Казарновская.

По ее словам, она сейчас находится на гастролях в Одессе - одном из любимых городов Вишневской - и часть концерта посвятит памяти Галины Павловны, исполнив арии и романсы из ее репертуара.

"Ужасно наблюдать, как уходит это потрясающее поколение, которое так высоко несло знамя нашей культуры, знамя понимания того, что есть музыка и что такое служение ей. Она действительно застала золотое время для оперы, когда оперные певцы работали, не покладая рук и не за гонорары, а за честь, совесть и радость выхода на сцену. И Вишневская, до последних дней занимаясь в своем Центре оперного пения со студентами, передавала им бациллу счастья, которая называется "служение оперному искусству", - сказала Казарновская .

Певица поделилась воспоминаниями аккомпаниатора, работавшей с Вишневской, которая рассказывала ей, что Галина Павловна наказывала не выпускать ее из комнаты, пока при исполнении остается хотя бы одна фальшивая нота.

Вишневская скончалась во вторник вечером у себя дома в кругу родных.

Галина Павловна Вишневская родилась 25 октября 1926 года в Ленинграде. С 1944 по 1951 год работала в Ленинградском областном театре оперетты - сначала в хоре, затем стала исполнять сольные партии. Уйдя из театра оперетты, Вишневская стала брать уроки пения, а в 1952 году, несмотря на отсутствие консерваторского образования, была принята в стажерскую группу Большого театра, где впоследствии стала ведущей солисткой.

Среди партий, которые она исполнила в этом театре - Татьяна в "Евгении Онегине", Лиза в "Пиковой даме", Купава в "Снегурочке", Донна Анна в "Каменном госте", Аида в одноименной опере Верди (в этой партии в 1962-м Вишневская дебютировала в театре "Ковент-Гарден"), "Тоска" и "Мадам Баттерфляй".

В 1955 году вышла замуж за виолончелиста Мстислава Ростроповича.

С 1974 по 1982 год Вишневской и Ростроповичу пришлось покинуть Россию - они подверглись преследованию властей за поддержку Александра Солженицына (с 1978 по 1990 Вишневская была лишена советского гражданства). В эти годы певица жила в США, во Франции и выступала в крупнейших театрах мира, а также ставила в качестве режиссера оперные спектакли.

В 2002 году открылся Центр оперного пения Галины Вишневской в Москве. А с 2006-го стал проходить Открытый международный конкурс оперных артистов Вишневской, где певица возглавляла жюри.

Центр оперного пения Галины Вишневской в этом году отмечает 10-летие со дня своего создания. В честь этого события был запланирован ряд юбилейных спектаклей и гала-концертов. В частности, 17 декабря в Венской ратуше должна была состояться презентация центра.