Год Рахманинова стартует в Новгородской области
1 января 2013 года

Начинающийся год станет в Новгородской области годом знаменитого композитора и пианиста, уроженца Новгородской губернии Сергея Рахманинова, сообщил представитель областной администрации.

"Инициативу администрации о проведении года Рахманинова поддержала музыкальная общественность региона" Он напомнил, что в текущем году исполнится 140 лет со дня рождения великого музыканта. Предполагается, что Рахманиновскому юбилею в регионе будут посвящены международный фестиваль русской музыки и ряд других значимых мероприятий.

Рахманинов (1873-1943 годы) родился в местечке Семеново под городом Старая Русса Новгородской губернии. Детские годы он провел в семейном имении Онег под Великим Новгородом. После этого он многократно бывал на новгородской земле.

Память великого композитора в регионе увековечена в названиях улиц, школ, колледжей и в музейных экспозициях. В Великом Новгороде действует дом музыки имени Рахманинова. В Семеново установлен памятный знак, на котором высечена основная тема знаменитого второго Рахманиновского концерта для фортепиано с оркестром. Под стенами Кремля установлен Рахманиновский мемориальный комплекс работы народного художника России, академика Александра Рукавишникова (Москва). В Великом Новгороде проводятся фестивали и конкурсы юных пианистов имени Рахманинова.