Греческая полиция освободила от анархистов здание в центре Афин
15 января 2013 года

Греческая полиция во вторник днем освободила здание на улице Лелы Караянни в центре Афин от захвативших его анархистов, сообщают греческие СМИ. Полиция выбила дверь в здание, на котором был вывешен транспарант "Фашизм не пройдет", и арестовала 15 человек, на улице в знак солидарности с задержанными собрались около сотни молодых людей.

Операция продолжалась примерно полтора часа. Анархисты через интернет призывают своих сторонников собраться возле управления полиции Афин, куда были доставлены задержанные.

Здание принадлежит университету Афин и министерству образования, в 1988 году студенты решили захватить дом и устроить здесь пространство общественной жизни и деятельности. В прошлом было много попыток освободить здание, но безрезультатно. Трехэтажное здание было построено в 1923 году, в годы Второй мировой войны во время оккупации Греции здесь была штаб-квартира героини греческого сопротивления Лелы Караянни. В 1995 году здание было признано историческим памятником архитектуры, нуждающимся в особой защите как замечательный пример строительства.

Ранее полиция освободила так называемую "виллу Амалия", где 20 лет была неформальная штаб-квартира анархистских группировок, и здание на улице Скараманга, в котором ранее проживала известная певица Мария Калас. Тогда полиция задержала около 100 человек. После этого по столице Греции прокатилась волна насилия - анархисты совершили почти 20 поджогов и взрывов в Афинах. В частности, были взорваны зажигательные устройства возле домов пяти известных журналистов и спикера правительства Греции. Ответственность взяли анархистские группировки. В ночь на понедельник из автомата Калашникова был обстрелян центральный офис правящей партии "Новая демократия", одна из пуль попала в кабинет лидера партии премьер-министра страны Антониса Самараса.