Россотрудничество разработало план мероприятий по улучшению образа страны за рубежом
16 января 2013 года

Россотрудничество совместно с МИД РФ разработало план мероприятий на 2013-2015 годы, направленных на улучшение образа России за рубежом, пишет в среду газета "Коммерсант".

Как пишет издание, подготовленный для утверждения правительством проект называется "План мероприятий правительства РФ по осуществлению деятельности в сферах международного гуманитарного сотрудничества и содействия международному развитию на базе российских центров науки и культуры за рубежом на 2013-2015 годы". В качестве основного исполнителя проекта назначено Россотрудничество.

По данным газеты, план, в частности, предусматривает значительное расширение географии и деятельности российских центров науки и культуры (РЦНК) за рубежом. При таких центрах, расположенных в странах с большим количеством выпускников российских и советских вузов, должны появиться центры постпрофессионального развития на базе онлайн-курсов. В отдельных центрах планируется создать филиалы крупнейших российских музеев, а в остальных - их виртуальные представительства. На сайтах РЦНК появятся "интернет-экспозиции российских регионов", а также специальный рекламный текст о России - "гимн в прозе", как он назван в документе. Участвовать в его составлении будут Россотрудничество, МИД, Минкультуры и Минкомсвязи.

Еще одним направлением работы правительства за рубежом должно стать продвижение русского языка. Так, предлагается подготовить указ президента "О создании общественно-государственного Фонда поддержки русскоязычных СМИ за рубежом". Кроме того, на базе РЦНК планируется проводить тестирование иностранцев на знание русского языка, а в ряде стран СНГ - открыть языковые курсы для трудовых мигрантов. Предполагается также, что в ведение Россотрудничества перейдет Государственный институт русского языка имени Пушкина.

Помимо этого, в 2017 году РФ планирует провести Международный фестиваль молодежи и студентов. Также план предусматривает повышение квоты приема иностранцев в российские вузы. Предлагается увеличить и число участников "Программы краткосрочных ознакомительных поездок в РФ молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств". К концу 2013 года предлагается разработать указ президента о создании Российского союза обществ дружбы и возобновлении деятельности Дома дружбы с народами зарубежных стран.

Об использовании "мягкой силы" Россотрудничество и МИД будут регулярно, начиная с 2013 года, докладывать правительству, сопоставляя эти результаты с активностью других стран, пишет издание.