Sony Music решила позаботиться об авторских правах на ранние записи Боба Дилана
10 января 2013 года

Рекорд-компания Sony Music решила позаботиться об авторских правах на ранние записи знаменитого американского музыканта Боба Дилана, издав сборник его композиций, которые ранее не были опубликованы ни на одной пластинке.

Как сообщает британский журнал NME, в сборник из четырех дисков под общим названием The 50th Anniversary Collection вошли 86 треков, которые музыкант записал в 1962 году. Тираж выпуска ограничен - всего 100 экземпляров, которые распределят по музыкальным магазинам Франции, Германии, Швеции и Великобритании.

Столь ограниченное количество пластинок связано с охраной авторских прав на творчество Дилана. Дело в том, что в Европейском Союзе вышел новый закон о копирайте, согласно которому срок авторских прав увеличился с 50 до 70 лет. Однако это правило распространяется только на те произведения, которые были опубликованы. В результате Sony Music рисковала потерять права на ранние творения Дилана.

Вместе с тем, представитель лейбла отмечает, что данный материал будет выпущен в дальнейшем более крупным тиражом. "Просто сейчас не подходящее время для этого, сразу после того, как вышел его последний альбом Tempest. Есть и другие вещи, которые мы хотели бы сделать в 2013 году", - приводятся его слова в NME.

На счету Дилана 11 премий "Грэмми", "Оскар" и "Золотой глобус" за песню Things Have Changed в фильме "Вундеркинды" 2000 года, Пулитцеровская премия "за выдающееся влияние на популярную музыку и американскую культуру, отмеченное лирическими композициями исключительной поэтической силы", Медаль Центра Кеннеди и многое другое.

В 1988 году Дилан вошел в Зал славы рок-н-ролла, кроме того, в списке 500 песен, повлиявших на рок-н-ролл, присутствуют пять его записей - Blowin in the Wind, The Times They Are a-Changin, Like a Rolling Stone, Subterranean Homesick Blues и Tangled Up in Blue. В прошлом году президент США Барак Обама вручил музыканту высшую награду страны, присуждаемую гражданским лицам - Медаль Свободы.