Юбилейный фестиваль Юрия Башмета открывается в Москве
23 января 2013 года

Юбилейный фестиваль, приуроченный к 60-летию дирижера Юрия Башмета, пройдет с 23 по 27 января в Москве.

Как рассказал юбиляр на встрече с журналистами за несколько дней до начала фестиваля, концерты программы будут кардинально отличаться друг от друга. Откроется форум 23 января в Большом зале консерватории вечером с фиксированной программой. Ожидается премьера Андре Превина - двойной концерт, посвященный Башмету и скрипачке Анне-Софи Муттер, которая специально приедет на юбилей музыканта. Этот концерт для скрипки и альта звучал в мире лишь дважды - на 80-летие Превина в Нью-Йорке и Лондоне.

Также в этот вечер прозвучит двойной концерт Бруха, который Башмет сыграет с кларнетистом Мишелем Порталем. По словам маэстро, Порталь фанатично предан вечной импровизации, "полгода играет классическую музыку, потом ломает инструмент и начинает играть джаз на саксофоне, причем не менее гениально - ему уже за 70, а он так и мечется то в одно, то в другое русло, и везде очень успешно".

А дальше, как рассказал юбиляр, по заказу его многочисленных друзей и собственному желанию будет исполнен "Стикс" Гии Канчелли, посвященный грузинским композитором Башмету. Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" в этот вечер возглавит Валерий Гергиев.

На концерте в день рождения, 24 января, в зале имени Чайковского, как отметил Башмет, будут присутствовать все жанры, какие можно вообразить. Главной особенностью этого вечера станет множество премьер. Как отметил маэстро, многие композиторы сочинили музыку в качестве подарка ему на юбилей.

Среди премьер - пьеса китайского композитора Тан Дуна, которому в прошлом году Башмет вручил Премию Шостаковича. Также впервые в мире будет исполнена пьеса для альта и виолончели итальянского виолончелиста и композитора Джованни Соллима, который приедет в Москву, чтобы сыграть ее с юбиляром.

Еще одна мировая премьера - сочинение композитора Арвидаса Мальциса. Как рассказал Башмет, он когда-то услышал его музыку и признался композитору, что был бы счастлив получить от него такой подарок. Также скрипач Жан-Люк Понти, которого Башмет называет своим "идолом классического джаза", написал для юбиляра произведение для своей скрипки и альта маэстро, которое они впервые представят на концерте 24 января.

В юбилейном концерте, который буду вести актеры Константин Хабенский и Ксения Глинка, примут участие друзья маэстро, Ульяна Лопаткина, "Духовой оркестр" Олега Меньшикова, Ксения Башмет, Виктор Третьяков, Тамара Гвердцители, Биг-бэнд Игоря Бутмана, Денис Мацуев, Максим Венгеров, Евгений Миронов, Чулпан Хаматова и многие другие.

На заключительном концерте 27 января камерный ансамбль "Солисты Москвы" сыграет на инструментах Страдивари, Гварнери, Амати из собрания Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России. Среди солистов - пианист из Австрии Олег Майзенберг, итальянский виолончелист Джованни Соллима и сам Башмет на альте. В программе концерт для фортепиано с оркестром Моцарта, L.B. Files Джованни Соллима, Концерт для альта с оркестром Телемана и "Смерть и девушка" Шуберта.

Юрий Башмет - музыкант, сделавший альт одним из лидеров современного концертного исполнительства, родился в 1953 году. Во Львове окончил специальную музыкальную школу, учился в Московской консерватории. Еще в студенческие годы музыкант был удостоен Второй премии Международного конкурса альтистов в Будапеште и Гран-при на конкурсе альтистов в Мюнхене, после чего о нем заговорили как о феноменально одаренном артисте.

Активная концертная деятельность Башмета началась в 1976 году с гастролей по Германии с Московским камерным оркестром. Сегодня география выступлений артиста охватывает весь мир.

В 1986 году Юрий Абрамович создал камерный оркестр "Солисты Москвы". В 1991 году, на гастролях за рубежом, Башмет подписал временный контракт на работу коллектива с мэрией города Монпелье (Франция). Впоследствии музыканты приняли решение остаться во Франции, что было абсолютно неприемлемо для Башмета. Он оставил коллектив, предоставив музыкантам право выбора. Вскоре ансамбль прекратил свое существование.

В 1992 году Башмет создал новый оркестр "Солисты Москвы", без которого сейчас трудно представить полнокровную художественную жизнь России. С 2002 года он художественный руководитель и главный дирижер государственного симфонического оркестра "Новая Россия".

В Московской консерватории Башмет создал и возглавил "Экспериментальную кафедру альта". Он проводит мастер-классы в Японии, Европе, Америке. Его ученики, среди которых немало лауреатов международных конкурсов, играют в крупнейших оркестрах мира.