Британский флейтист Голуэй получил приз VI Зимнего фестиваля искусств в Сочи
22 февраля 2013 года

Британский флейтист Джеймс Голуэй стал обладателем специального приза VI Зимнего фестиваля искусств Юрия Башмета в Сочи, - "Серебряной ракушки", сообщили в пресс-службе фестиваля в пятницу.

Голуэй вместе с австрийской певицей Ангеликой Киршлагер, Башметом и ансамблем "Солисты Москвы" выступил на сцене Зимнего театра в рамках специального фестивального проекта - концерта "Музыкальные легенды в Сочи". В конце первого отделения худрук форума Башмет вручил "Серебряную ракушку" именитому солисту.

Накануне вместе с "Лондонским трио" Голуэй дал концерт в Зале органной и камерной музыки. В этом же зале ранее он провел мастер-класс для молодых музыкантов города. Специально для этого события был организован телемост между Москвой, Сочи и Новокуйбышевском.

Сэр Джеймс Голуэй - британский флейтист североирландского происхождения. За свою карьеру он выпустил свыше 60 альбомов. Голуэй является самым известным концертирующим флейтистом современности. Он начинал свою карьеру в лучших оркестрах мира, с 1969 по 1975 год был первой флейтой Берлинского филармонического оркестра под управлением Герберта фон Караяна. В 1975 году Голуэй стал выступать как солист. Сегодня он считается одним из лучших интерпретаторов сочинений Вивальди, Моцарта, Баха, хорошо известны его записи ирландской и японской музыки.

Первый Зимний фестиваль прошел в Сочи в 2008 году. За время проведения фестиваля в нем приняли участие многие знаменитые музыканты и актеры: Валерий Гергиев, Денис Мацуев, Жан-Люк Понти, Эмир Кустурица, Сергей Крылов, Клаудио Вандели, Алена Баева, "Терем-квартет", Александр Князев, "Трио Жака Люсье", театр "Мастерская Петра Фоменко", Джованни Солима и многие другие. С 2011 года зимний международный фестиваль искусств в Сочи стал членом международной ассоциации музыкальных фестивалей, а также учредил свой специальный приз - "Серебряная ракушка", первым обладателем которой стал арт-директор форума. В 2012 году приз получил французский скрипач Жан-Люк Понти.