Эксперты уверены, что за Гарипову на "Евровидении" не будет стыдно
19 февраля 2013 года

Победительница музыкального телепроекта Первого канала "Голос" Дина Гарипова, которая представит Россию на конкурсе "Евровидение-2013", имеет все шансы на успех, и стыдно за нее не будет, считают эксперты.

Во вторник Первый канал, который в этом году является вещателем "Евровидения-2013" на территории России, объявил, что Гарипова представит Россию на конкурсе в Швеции в мае 2013 года.

"Я абсолютно согласна с выбором Первого канала. Дина замечательная, и у нее очень большие шансы на успех. Конечно, должно быть шоу, и мне кажется, что Первый канал постарается, так как это "видение", "Евровидение", - сказала Яна Рудковская, продюсер единственного российского победителя "Евровидения" Димы Билана

По ее словам, у Дины большие шансы именно благодаря голосу и тому, что она очень искренняя девушка.

"Этого давно не хватает на "Евровидении". Это тот случай, который может сработать", - добавила продюсер.

Со своей стороны, певица Пелагея, принимавшая участие в конкурсе "Голос" в качестве наставницы, отметила, что ей сложно прогнозировать шансы Гариповой на победу, поскольку "Евровидение" - не просто музыкальный конкурс: место там зависит, в том числе, и от положения страны, от отношения к стране в конкретный год".

"Я в политике ничего не понимаю, так что не буду прогнозировать. Но, в любом случае, Дина выступит достойно. Я к конкурсам отношусь спокойно и надеюсь, что она тоже поедет туда не за каким-то местом, а чтобы показать прекрасную, благородную, музыкальную девушку из России", - сказала Пелагея.

По ее мнению, Гарипова "и там будет ото всех отличаться".

"Дина уже доказала, что в нашей стране она долгожданный артист. Все стремятся быть похожими на прозападных надутых кукол, но, оказывается, людям не хватает простоты, честности, доброты, эмоциональной нежности. Думаю, соскучившиеся по таким эстрадным исполнителям люди живут не только в нашей стране, но и во всем мире. Нам не будет за нее стыдно", - добавила певица.

Музыкальный критик Артур Гаспарян, в свою очередь, согласен и с Рудковской, и с Пелагеей в том, что выбор Гариповой удачен.

"Было понятно, что "Голос", по сути, и был всенародным отбором, так что, наверное, после такого яркого музыкального ивента, который держал в напряжении всю страну, было бы глупо объявлять еще какой-то отбор, поэтому решение отправить Гарипову на "Евровидение" ожидаемо. Думаю, это один из тех редких случаев, когда вот такое кулуарное решение канала ни у кого не вызывает возражения, потому что результат очевиден. Едет достойный исполнитель - Дина Гарипова всех покорила своим участием в "Голосе". Исполнительница, за которую не будет неловко. Если раньше были примеры, когда неловкость за выбор страны была, то это тот счастливый случай, когда ее нет", - сказал Гаспарян

По его мнению, результат, которого добьется Гарипова на "Евровидении", в данном случае не важен.

"Невозможно каждый год побеждать, невозможно каждый год быть Димой Биланом. В другие времена были примеры, когда одна страна выигрывала несколько раз подряд - не очень большое количество участников. Сам конкурс музыкально был достаточно консервативным, сейчас все изменилось - и это практически невозможно. С этой мыслью надо смириться. Не знаю, есть ли у нас шансы на победу. Может случиться чудо. И в случае с Диной это как раз и может произойти. Но это дело десятое, главное, что в этом году Россия будет представлена достойно", - пояснил Гаспарян.

Все трое пока еще не слышали песню What If, с которой Гарипова поедет на конкурс, но с большим интересом ждут ее презентации.

"Уверен в том, что отбирали ее профессионалы. Песня написана шведами при участии нашего рок-музыканта Леонида Гуткина, известного своей работой в рок-группе "Автограф", так что материал, уверен, будет достойным. Большой плюс, что в его создании принимали участие именно шведские продюсеры, поскольку именно со шведским материалом очень многие страны занимали высокие места, а то и побеждали, включая предпоследних победителей из Азербайджана, да и последняя победительница - из Швеции. Можно сказать, что Швеция побеждает уже несколько лет подряд на "Евровидении". Так что это будет очень красивая история", - считает музыкальный критик.

Гарипова стала лучшей из 48 вокалистов со всей России и из стран СНГ, принявших участие в телепроекте "Голос". В эфире Первого канала конкурсанты боролись за звание "Лучший голос страны". Финал конкурса, победитель которого определялся по итогам зрительского голосования, прошел 29 декабря. За 21-летняюю Дину Гарипову из Зеленодольска было отдано 54,1% голосов (927 282 человека) из более чем 1,7 миллиона звонков и SMS-сообщений.

Будущая звезда с шести лет занималась вокалом в зеленодольском Театре песни "Золотой микрофон", а сейчас она студентка пятого курса Института массовых коммуникаций и социальных наук (до конца 2012 года факультет журналистики) Казанского федерального университета.

Евровидение ежегодный конкурс эстрадной песни среди стран-членов Европейского вещательного союза, который проходит с 1956 года. В конкурсе участвуют по одному представителю от каждой из стран-членов вещательного союза, которые подали заявки на участие. Фестиваль проходит в прямом эфире. От каждой страны может участвовать один представитель (солист или музыкальный коллектив), исполняющий песню длительностью не более трех минут.

Россия один раз была победителем конкурса, когда с песней Believe в 2008 году выступил Дима Билан. В прошлом году победительницей стала конкурсантка Лорин из Швеции.