Материал звукоизоляции вызвал большинство смертей при пожаре в бразильском клубе
1 февраля 2013 года

Токсичный дым, от отравления которым погибла большая часть жертв пожара в бразильском ночном клубе, оказался продуктом горения звукоизоляционной полиуретановой пены - она, по-видимому, не предназначалась для использования в помещениях, сообщают местные СМИ со ссылкой на представителей полиции.

Пожар в ночном клубе Kiss в городе Санта-Мария произошел в ночь на воскресенье во время концерта, где присутствовали не менее тысячи человек, в основном, из местного университета. Жертвами пожара стали 235 человек. По основной версии, причиной трагедии стало использование музыкантами пиротехники, от которой загорелся потолок заведения. Были задержаны два владельца клуба и два музыканта выступавшей группы Gurizada Fandangueira - один из ее участников погиб при пожаре.

"Именно это (использование пены из полиуретана) стало причиной смертей. Она была пожароопасной", - сказал представитель местной полиции Марсело Аригони (Marcelo Arigony), руководящий группой расследования пожара. "В тех местах, где не было пены, практически ничего не сгорело. Эта пена горит очень быстро и выделяет газ. Именно это стало причиной (смертей)", - сказал он, добавив, что при отсутствии пены очаг возгорания был бы "очень маленьким".

В пятницу истекает срок задержания подследственных, но полиция будет просить о его продлении. В четверг местный суд отказался выпустить на свободу задержанного предпринимателя Элессандро Шпора, который ранее, по сообщению его адвоката, пытался покончить с собой.