Международный фестиваль Ростроповича в Москве будет посвящен Вишневской
28 февраля 2013 года

Четвертый Международный фестиваль Мстислава Ростроповича, который пройдет в Москве с 27 марта по 2 апреля, будет посвящен Галине Вишневской, рассказала журналистам в четверг художественный руководитель смотра Ольга Ростроповича.

"В этом году мы посвящаем фестиваль Галине Павловне Вишневской - выдающейся русской певице, легенде, моей маме", - сообщила Ростропович.

Вишневская скончалась в декабре минувшего года. Певица похоронена на Новодевичьем кладбище рядом с мужем Мстиславом Ростроповичем.

Говоря о своих родителях, Ольга Ростропович отметила, что всегда ощущает их присутствие в своей жизни.

"Они с нами, они живы - в той музыке, которая звучит в их честь, в тех людях, которые приходят на концерты и желают нам успехов и счастья", - сказала худрук.

По ее словам, вопрос о памятнике Вишневской сейчас решается. Ростропович также подчеркнула, что будет руководить Центром оперного пения, сохраняя те традиции, которые были заложены ее матерью. Она добавила, что уже пригласила двух новых педагогов - это Анатолий Лошак и Маквала Касрашвили.

Как рассказала худрук, по сложившейся традиции концерты фестиваля будут проходить не только в Москве, но и в других городах России: 31 марта состоится концерт в Санкт-Петербурге, а с 24 по 27 апреля фестиваль пройдет в Оренбурге.

"Это город, который тесно связан с историей нашей семьи, там папа провел военные годы", - пояснила Ростропович.

Она обратила внимание, что в афише смотра - концерты знаменитых мировых оркестров и дирижеров, с которыми выступят выдающиеся солисты, такие как пианист Стивен Хаф - не только музыкант, но и писатель, автор собственного блога, собирающего более 15 тысяч посетителей в неделю.

Как рассказала Ростропович ранее, открытие фестиваля пройдет в Большом зале консерватории. В исполнении оркестра и хора Teatro Comunale di Bologna (Италия) прозвучит "Реквием" Верди. Вечер будет посвящен 200-летию со дня рождения композитора. Также в рамках смотра выступят Симфонический оркестр Баварского радио под управлением Мариса Янсонса, Датский национальный симфонический оркестр под управлением испанского дирижера Рафаэля Фрюбека де Бургоса и Лондонский королевский оркестр под управлением Шарля Дютуа. Завершится фестиваль концертом Английского камерного оркестра к 100-летию Бенджамина Бриттена.

Концерты пройдут в Большом зале консерватории и Колонном зале Дома союзов.

Фестиваль Мстислава Ростроповича (его также называют "Неделя Мстислава Ростроповича") впервые прошел в Москве в 2010 году. В самом названии нет слов "памяти" или "имени". Художественный руководитель фестиваля Ольга Ростропович неизменно подчеркивает, что Маэстро всегда остается рядом с нами, вот почему, по ее словам, "на концертах должны звучать произведения высочайшего уровня и в самом лучшем исполнении". Дата открытия фестиваля никогда не меняется: это 27 марта, день рождения музыканта.