Самая массовая в истории Мексики коллективная свадьба прошла в столице страны
17 февраля 2013 года

Сразу 412 пар сочетались в субботу гражданским браком в ходе коллективной свадьбы в районе Истакалько в столице Мексики, сообщило правительство Мехико.

Церемонию посетил мэр города Мигель Анхель Мансера, который лично вручил свидетельства о бракосочетании нескольким парам, а также разрезал огромный праздничный торт.

По словам Мансеры, таким образом, побит рекорд по числу одновременно вступивших в гражданский брак людей, зарегистрированный ранее в Мехико. "Столица Мексики продолжает сохранять свое реноме как города свобод, у нас нет никакой дискриминации, наоборот, мы радуемся любому виду отношений и союзов", - заявил Мансера.

С конца 2009 года в мексиканской столице разрешены и однополые браки. Мехико стал первым городом в Латинской Америке, где геи и лесбиянки могут официально регистрировать брак.

Торжественная церемония коллективного бракосочетания сопровождалась выступлением музыкантов-марьячи, распитием примерно 500 бутылок красного вина, а также раздачей молодоженам различных подарков, в числе которых были путевки, бытовая техника и сладости.