Театральный фестиваль "Пять вечеров" стартует в Петербурге
6 февраля 2013 года

Девятый театральный фестиваль "Пять вечеров" имени Александра Володина начинает свою работу в Петербурге в среду; за пять дней будет представлено шесть спектаклей, три из которых - по произведениям знаменитого драматурга, сообщили организаторы фестиваля.

"За девять фестивалей выросли молодые режиссеры и критики, настроенные на володинскую волну, в значительной степени программа формируется ими - теми, кто знает творчество Володина и может расслышать володинские ноты в спектаклях, казалось бы, прямо не продолжающих володинскую линию российской драматургии, но имеющих к нему, Володину, отношение", - говорится в сообщении организаторов.

Откроется фестиваль в Театре на Литейном гастролями московского театра-студии "Табакерка", который представит в Петербурге спектакль Александра Марина "Сестра Надежда". Седьмого февраля эстафету подхватит Молодежный театр Алтая, который привез из Барнаула спектакль "С любимыми не расставайтесь".

На следующий день в рамках фестиваля будет представлена "Утиная охота" Александра Вампилова в постановке Юрия Бутусова, которую знаменитый российский режиссер привозит в петербургский ТЮЗ из Национального театра им. Ивана Вазова в Софии. Девятого февраля рязанский молодежный театр-студия "Шанс" покажет петербуржцам "Край одинокого козодоя" по произведениям Саши Соколова.

Закроют фестиваль 10 февраля знаменитые "Пять вечеров" Володина в постановке петербургского режиссера Василия Сенина.

По традиции в рамках фестиваля в Академии театрального искусства состоятся "квартирники", на которых курс петербургского актера Сергея Бызгу представит программу на песни Окуджавы, а режиссер Семен Серзин покажет проект "Стыдно быть несчастливым".

В дни фестиваля в редакции "Петербургского театрального журнала" пройдут читки современных пьес, отобранные молодыми экспертами-театроведами и поставленные молодыми режиссерами Петербурга и Москвы.