АНОНС - "Маша и Медведи" отметит весеннее равноденствие выходом "Гусеницы"
22 марта 2013 года

Группа "Маша и Медведи" презентует вторую часть нового альбома, которая носит название "Гусеница", на сцене московского клуба Gogol' в пятницу, сообщили в пресс-службе коллектива.

Целиком релиз будет состоять из четырех взаимосвязанных частей, включающих в себя по четыре песни. Презентация каждой из них приурочена к поворотным датам года, связанным со сменой сезонов, а пластинка в целом знаменует собой символический переход группы в новую эру. Все четыре части этого своеобразного музыкального пазла должны образовать единый рисунок, а названия сложатся в общую фразу.

Первая часть будущего полиптиха, получившая интригующее название "Конец", вышла на ресурсе "Яндекс. Музыка" 21 декабря 2012 года - в день зимнего солнцестояния, которым обрывается календарь древних Майя, а концертная презентация пластинки состоялась на следующий день.

Вторая часть - "Гусеница" - будет представлена ко дню весеннего равноденствия. Презентации оставшихся двух частей запланированы на день летнего солнцестояния, также известный как праздник Ивана Купалы - 21 июня, и день осеннего равноденствия - 22 сентября 2013 года.

Ценители физических носителей смогут в течение года собрать коллекцию из четырех частей альбома, а поклонникам цифрового формата достаточно купить первую часть пластинки, чтобы получить в свое пользование полноценное приложение, которое в дальнейшем будет автоматически обновляться.

Группа "Маша и Медведи" была образована в 1997 году. Отправной точкой истории коллектива можно считать 1996 год, когда Мария Макарова передала демозапись своих песен гастролировавшему в Краснодаре музыканту и владельцу фирмы "Снегири-музыка" Олегу Нестерову. В 1997 году Макарова подписала контракт с Нестеровым, который стал ее продюсером. В этом же году она собрала музыкантов.

Дебютный альбом "Солнцеклеш" вышел в 1998 году. Песня с этой пластинки "Любочка", текст которой представляет собой слегка измененный текст одноименного стихотворения советской детской поэтессы Агнии Барто, в одночасье сделала группу знаменитой.

В 1999 году во время записи второго альбома "Куда?" Макарова и Нестеров записали песню "Цветы", которая также стала популярной и была высоко оценена критиками и слушателями.

Группа распалась в 2000 году из-за конфликта между Макаровой и остальными участниками группы, произошедшем непосредственно перед выступлением на фестивале Maxidrom, которое так и не состоялось. В 2004 году музыканты вновь собрались и записали альбом "Без языка".

Еще одна пластинка, где представлены дуэты Макаровой с Нестеровым, группами "Конец Фильма", "Бобры" и другими, появилась в 2008 году.