"Чайф" выступит в Москве с "Зимней акустикой" в первый день весны
1 марта 2013 года

Екатеринбургская рок-группа "Чайф" в рамках традиционных концертов "Зимняя акустика" подготовила программу "Исповедь тапера", которую музыканты представят в Москве на сцене "Крокус Сити Холла" в пятницу, сообщили организаторы.

Впервые концерт "Зимняя акустика" состоялся зимой в середине 90-х в уютном зале свердловского Театра Кукол, где атмосфера прошедших праздников соединилась с театральными декорациями и костюмами. С тех пор каждый год музыканты готовят новую программу на определенную тему.

В этом году тема "Зимней акустики" навеяна симпатией к черно-белым фильмам. Концерт получил название "Исповедь тапера". Организаторы считают символичной эту тематику, поскольку "тогда тапер создавал саундтрек к кино, как сейчас "Чайф" создает саундтрек к нашей жизни: вот под эту песню мы танцевали на выпускном, эту пели в студенчестве, а эту вчера вы услышали из комнаты своего, оказывается, уже подросшего сына".

Для новой программы "чайфы" собирали свои домашние съемки, записи старых концертов и праздников, видео из путешествий, чтобы создать из них видеоряд для каждой песни, который поможет по-новому взглянуть на знакомые хиты.

"Чайф" начался с дружбы Владимира Шахрина и Владимира Бегунова. Они встретились в 1976 году в десятом классе 36-й школы города Свердловска (Екатеринбурга). Тем не менее, официальным днем рождения группы считается 29 сентября 1985 года - день первого концерта в свердловском ДК МЖК, когда коллектив впервые выступил под названием "Чайф".

Автором неологизма "чайф" является поэт и музыкант, участник первого состава группы Вадим Кукушкин, который взял за основу два слова: "чай" и "кайф". Так музыканты сначала называли крепкий черный чай, который в огромных количествах поглощали на репетициях, а потом и свою группу.

Первый альбом коллектива "Жизнь в розовом дыму" был записан и вышел на магнитофонных бобинах также в 1985 году. С тех пор прошло почти 30 лет, за которые "чайфы" выпустил около двух десятков альбомов.