Международный фестиваль классики и джаза открывается в Белгороде
9 марта 2013 года

Второй международный фестиваль классики и джаза BelgorodMusicFest - "Борислав Струлев и друзья" соберет известных зарубежных и российских музыкантов, которые дадут три концерта в Белгороде: откроется он в субботу, 9 марта в зале Белгородской государственной филармонии.

Руководитель и музыкальный директор проекта, креативный директор регионального Фонда развития классического музыкального искусства Борислав Струлев пригласил в Белгород десяток звездных артистов - своих друзей. С 9 по 16 марта в здании филармонии будет дано три больших концерта. Программа каждого из них будет сочетать в себе разные музыкальные жанры. Гостями фестиваля в Белгороде станут канадский пианист и композитор Мэт Херсковиц, оркестр "Папоротник", Дмитрий Севастьянов (ударные), Артем Чирков (контрабас), Александр Марков (скрипка), Айдар Гайнуллин (баян).

В день открытия фестиваля, 9 марта, на сцену выйдет оркестр "Папоротник", который известен тем, что умело объединяет джаз, рок, кантри и рок-н-ролл. 13 марта, во второй фестивальный день, белгородцев поприветствует канадец Мэт Херсковиц - композитор, пианист-виртуоз, обучавшийся у русского педагога Владимира Виардо. Одно из произведений программы музыкант пишет специально для фестиваля в Белгороде. Музыкант с мировым именем, баянист и композитор Айдар Гайнуллин, планирует выступить с новыми сочинениями и в новом амплуа.

В день закрытия фестиваля, 16 марта, зрителей ждет российская премьера Rock Concerto с участием "Паганини 21 века", продолжателя династии скрипачей Александра Маркова (сын знаменитого скрипача и педагога Альберта Маркова). Компанию ему составят ударник Дмитрий Севастьянов - джазовый и роковый музыкант, а также Артем Чирков - известный концертмейстер Санкт-Петербургского заслуженного оркестра под руководством Юрия Темирканова, выпускник высшей школы музыки им. Штрауса в Мюнхене, он сотрудничал с Натальей Гутман и Пласидо Доминго.