Немецкое сопрано Мелани Динер споет Вагнера и Берга в Московской консерватории
26 марта 2013 года

Знаменитая немецкая певица, сопрано Мелани Динер выступит в Большом зале консерватории в сопровождении Концертного симфонического оркестра консерватории под управлением Анатолия Левина с программой из сочинений Моцарта, Берга и Вагнера во вторник, рассказал проректор по артистической деятельности вуза, пианист Александр Бондурянский.

"С Мелани Динер я был знаком давно, но знал ее как пианистку, - сообщил музыкант. - Много лет назад я давал мастер-класс в Германии, и одной из моих учениц была Динер, которую я выделял тогда среди участников курса".

Новая встреча исполнительницы с проректором консерватории произошла в прошлом году. "Незадолго до премьеры оперы "Кавалер розы" в Большом театре мне позвонила дама и пригласила на премьеру, - поделился Бондурянский. - Оказалось, что это та самая Мелани Динер, и теперь она исполняет главную партию в постановке ГАБТ. Эта новость заставила меня влезть в интернет и выяснить, что Динер на сегодняшний день является одной из ведущих в мире певиц, блистающих на мировых сценах. И премьера в Большом театре это подтвердила".

Собеседник агентства рассказал, что через несколько дней после премьеры певица посетила консерваторию и "была очарована Большим залом - его красотой и акустикой". Тогда же состоялось ее знакомство с дирижером Анатолием Левиным, и была заключена договоренность о совместном концерте.

"Прозвучат сочинения Моцарта, а также "Семь ранних песен" Альбана Берга, - рассказал музыкант. - Консерватория специально заказывала ноты этого сочинения, которое исполняется крайне редко. А завершит вечер "Вступление и Смерть Изольды" Вагнера". Бондурянский добавил, что концерт будет благотворительным. Сбор от него пойдет в фонд Московской консерватории.