Новый худрук БДТ им. Товстоногова пообещал, что "кровавых перемен не будет"
29 марта 2013 года

Андрей Могучий, которого в пятницу назначили худруком БДТ им. Товстоногова в Петербурге, заявил, что "никаких кровавых перемен не будет".

"Решение принималось быстро, вскорости, и, посоветовавшись с родственниками и близкими, я принял решение рискнуть. Никаких кровавых перемен не будет, все будет медленно и не больно. Театр должен работать на актера", - сказал Могучий на сборе труппы в БДТ.

Предшественник Могучего на посту худрука БДТ, режиссер Темур Чхеидзе также присутствовал на сборе труппы. Экс-худрук заявил о своем решении покинуть свой пост 28 февраля. При этом о планах Чхеидзе покинуть руководящую должность и, со временем, вернуться в Грузию, СМИ писали еще в начале этого года. После того как он написал заявление, в течение марта министерство и лично Мединский вели переговоры и личные встречи в Санкт-Петербурге в связи с поисками возможных кандидатов на пост художественного руководителя БДТ.

Андрей Могучий - один из ведущих современных российских театральных режиссеров, яркая фигура петербургского авангарда, создатель "Формального театра", в котором поставил ряд спектаклей, ставших событиями на российской сцене, - "Лысая певица", "Петербург", "Между собакой и волком". Активно работает в театрах Санкт-Петербурга ("Изотов", "Иваны", "Счастье" в Александринском театре, "PRO Турандот" в "Приюте комедианта"), в Москве (Circo Ambulante в Театре Наций), а также за рубежом ("Борис Годунов" в Варшаве, "Процесс" в Дюссельдорфе). Создатель театрального фестиваля "Пространство Андрея Могучего". Спектакли в его постановке не раз становились лауреатами премии "Золотая Маска" и других фестивалей.