Обвинения в плагиате песни Гариповой - это признак значимости, считает ее автор
15 марта 2013 года

Обвинения в плагиате являются признаком значимости композиции What If, с которой Дина Гарипова выступит от России на конкурсе "Евровидение-2013", считает один из авторов песни, гитарист Леонид Гуткин.

Презентация песни What if состоялась 24 февраля на Первом канале. Сразу после этого в блогах, а потом и в СМИ появились сообщения о том, что песня, написанная шведскими композиторами Габриэлем Аларесом и Йоакимом Бьорнбергом в соавторстве с Гуткиным специально для "Евровидения", якобы уличена в плагиате. Начало песни сравнивали с вокальной темой из хита "Пожволь Жыч" польской певицы Госи Анджеевич, а припев - с композицией британской группы Hear'say под названием Carried away. Вдальнейшем песня была доработана и презентовалась в новой аранжировке в пятницу в ходе пресс-конференции в .

"Кампания, которая развернулась против этой песни значит, что люди пытаются понять, что мы сделали, а это говорит о том, что мы сделали что-то значимое", - сказал он на пресс-конференции в в пятницу.

По его словам, песня писалась "с нуля", без оглядки на другие. При этом он признал, что "какие-то элементы похожести неизбежны при том количестве музыки, которое сейчас в мире существует... то же самое есть и в классической музыке, и в рок-н-ролле, бывает, что похожи не только аккорды, но и мелодия". Он уверен, что, если это "задевает правообладателей, то они подают в суд, а все остальное - эмоциональный момент". Также он признался, что его весьма огорчают не сама критика, а тот энутзиазм, с которым это делается, хотя история музыки знает немало примеров обвинения в плагиате, как, например, было с композицией Джорджа Харрисона My Sweet Lord.

Со своей стороны, Гарипова призналась, что песня What If была выбрана сразу и при выботе у нее "не было абсолютно никакого ощущения, что она на что-то похожа, потому что она... цельная". По словам артистки, эта композиция "красивая, яркая, может очень хорошо прозвучать, и ее можно красиво представить". "И я сделаю все возможное для этого", - пообещала она.

В этом году песенный конкурс "Евровидение" состоится в шведском городе Мальме с 14 по 18 мая.