Певица Мария Пахоменко вошла в антологию отечественной песни - Кобзон
9 марта 2013 года

Звезда советской эстрады Мария Пахоменко, которая скончалась 8 марта в Санкт-Петербурге на 76-м году жизни, вошла в антологию отечественной песни, считает певец Иосиф Кобзон.

"Я знал, что Маша последние годы плохо себя чувствовала, болела. И сегодня я с сожалением узнал, что ее не стало. В свое время она была очень яркой певицей, пела хорошие запоминающиеся песни, поэтому она вошла в антологию отечественной песни. Мне очень жаль, что она нас покинула", - сказал Кобзон .

По словам артиста, он давно и очень близко знает семью Пахоменко и ее мужа, композитора Александра Колкера.

"И с Машей Пахоменко мы неоднократно встречались и в Ленинграде, и в Москве, в том числе на итоговых фестивалях "Песня года", пели вместе на болгарском конкурсе "Золотой Орфей". Это была очень красивая, музыкальная и дружественная девушка. Несмотря на свою популярность, она была очень скромная, не выпячивала себя по отношению к своему тогда очень знаменитому мужу, который написал много удивительных песен. Многие из них она исполнила впервые - красиво, с душой", - вспомнил Кобзон.

Пахоменко родилась 25 марта 1937 года в деревне Лютня Краснопольского района, Белоруссия (ныне Могилевская область). Училась в радиотехническом училище, где организовала квартет, ставший профессиональным, а позднее окончила музыкальное училище имени Мусоргского. Выступала с ансамблем ДК имени Ленсовета.

Пахоменко с 1964 года была солисткой Ленконцерта. Сценический успех певицы во многом связан с песнями ее супруга - композитора Колкера. Многие ведущие советские композиторы и поэты доверяли певице первое исполнение своих сочинений.

Всесоюзную известность Пахоменко принесла песня Колкера "Качает, качает" к спектаклю "Иду на грозу", записанная в 1963 году. Также она исполняла ставшие знаменитыми песни "Подсолнухи", "Любовь останется", "Стоят девчонки", "Школьный вальс".

Пахоменко записала десять дисков-гигантов и сняла на телевидении шесть музыкальных фильмов, вела телепередачу "Приглашает Мария Пахоменко". Лауреат международного конкурса МИДЕМ (1968, Канны, Франция); Гран-при конкурса "Золотой Орфей" (1971, Бургас, Болгария).

В 1999 году была удостоена звания народной артистки России.