Пианист Генюшас отметит юбилей Рахманинова циклом из 24-х прелюдий в Москве
25 марта 2013 года

Пианист Лукас Генюшас отметит 140-летие со дня рождения Сергея Рахманинова исполнением всех 24-х прелюдий композитора в Большом зале Московской консерватории в понедельник.

"У меня будет 10-12 сольных концертов по всему миру с этой программой, - рассказал музыкант. - Но, конечно, московское выступление стоит в этом ряду особняком. Можно играть Рахманинова в Лондоне, в Нью-Йорке, где угодно. Но именно здесь он звучит совершенно по-особенному, потому что эта музыка рождалась здесь. И премьера прелюдий в исполнении автора звучала рядом - на сцене Малого зала консерватории".

Пианист добавил, что для него предстоящий вечер важен и потому, что это будет его первый сольный концерт в Большом зале консерватории. "В 22 года сыграть на этой сцене сольный вечер - это действительно большое событие для меня", - заявил Генюшас.

Он также объяснил, почему решил играть все прелюдии Рахманинова в один вечер.

"Я склонен к тому, чтобы составлять программы по монографическому принципу, - рассказал собеседник агентства. - И это должны быть какие-то мощные циклы, это должен быть вызов! Я играю 24 этюда Шопена, цикл Ludus Tonalis Хиндемита - масштабные полотна. 24 прелюдии Рахманинова как раз один из таких эверестов, на которые забраться довольно сложно. Но я приложу все усилия, чтобы мне это удалось".

Лукаса Генюшаса называют одним из самых одаренных музыкантов своего поколения. Он родился в 1990 году в Москве. Его наставником стала его бабушка - знаменитый педагог, профессор московской консерватории Вера Горностаева. С 2002 Генюшас успешно выступает на международных конкурсах. В 2010 году пианист завоевал II премию на Международном конкурсе пианистов имени Шопена в Варшаве. Генюшас гастролирует по всему миру. В его репертуаре 10 полноценных сольных программ.