Поддерживать Гарипову на "Евровидении" будет ее мама
15 марта 2013 года

Поддерживать Дину Гарипову, которая в этом году будет представлять Россию на песенном конкурсе "Евровидение" в Швеции, поедет ее мама.

"Хочу, чтобы меня поехала поддержать мама, как раз делаем ей сейчас загранпаспорт. Мама - самый важный для меня человек, если она будет рядом, то это уже большая поддержка", - рассказала Гарипова на пресс-конференции в в пятницу.

В этом году песенный конкурс "Евровидение" состоится в шведском городе Мальме с 14 по 18 мая. В качестве участницы "Евровидения-2013" Гарипову выбрал, отказавшись от национального российского отбора, Первый канал, который является вещателем конкурса на территории России в этом году (Первый канал и Россия-1 поочередно транслируют конкурс каждый год). Презентация песни What if, с которой Гарипова выступит на "Евровидении", состоялась 24 февраля. Сразу после этого в блогах, а потом и в СМИ появились сообщения о том, что песня, написанная шведскими композиторами Габриэлем Аларесом и Йоакимом Бьорнбергом в соавторстве с российским гитаристом Леонидом Гуткиным специально для "Евровидения", якобы уличена в плагиате. Начало песни сравнивают с вокальной темой из хита "Пожволь Жыч" польской певицы Госи Анджеевич, а припев напоминает композицию британской группы Hear'say под названием Carried away. Презентация финальной версии песни и видеоклипа на нее состоялась в в пятницу.

"Евровидение" - ежегодный конкурс эстрадной песни среди стран-членов Европейского вещательного союза, который проходит с 1956 года. В конкурсе участвуют по одному представителю от каждой из стран-членов вещательного союза, которые подали заявки. Фестиваль проходит в прямом эфире. От каждой страны может участвовать один представитель (солист или музыкальный коллектив), исполняющий песню длительностью не более трех минут.