Венская опера обещает богатый сезон и русские субтитры через год
19 марта 2013 года

Директор Венской государственной оперы Доминик Мейер представил во вторник сезон 2013-14 года; также он сообщил, что в театре появятся субтитры на русском языке, правда, еще не в наступающем, а в следующем сезоне, 2014-15 года.

Также, помимо премьер "Волшебной флейты" Моцарта, "Русалки" Дворжака, "Лисички-плутовки" Яначека, "Лоэнгрина" Вагнера, "Девушки с Запада" (La fanciulla del West) Пуччини и новой оперы композитора Элизабет Наске, любителей оперы ждут интернет-трансляции спектаклей, которые появятся уже с сентября этого года.

"Это большая цель для нас", - сказал Мейер, охарактеризовав проект как "комбинацию телевидения и интернета".

Оперная суперзвезда Анна Нетребко выступит на венской сцене в будущем сезоне всего в одном спектакле - она споет партию Маргариты в опере Гуно "Фауст" в мае 2014 года. Другая выдающая сопрано современности, Анджела Георгиу, будет занята в нескольких спектаклях - она готовит премьеру "Адриенны Лекуврер" Чилеа в феврале 2014 года, споет Тоску в сентябре 2013 и Мими в "Богеме" Пуччини в декабре 2013 года. А в марте 2014 года в ансамбле со знаменитым тенором Рамоном Варгасом партию Мими споет певица из Риги Майя Ковалевская, ставшая за последние несколько лет одной из восходящих звезд мировой оперной сцены.

Среди событий будущего сезона Мейер отметил возвращение в театр режиссера Отто Шенка, который поставит "Лисичку-плутовку" в июне 2014 года. Главный дирижер Венской оперы Франц Вельзер-Мёст сказал, что для него важно продолжение цикла опер Яначека, который он начал постановкой в 2011 году оперы "Катя Кабанова" по Островскому.

Среди россиян, которые выступят на этой сцене в будущем сезоне - Дмитрий Хворостовский, Хибла Герзмава, Ольга Бородина, Ильдар Абдразаков, Павел Колгатин, Алиса Колосова, Дмитрий Корчак, Ольга Пудова, Анна Смирнова, Елена Жидкова, Дмитрий Белосельский. Их имена стоят в программе рядом с именами таких мировых звезд, как Кири Те Канава, Пласидо Доминго, Томас Хэмпсен, Эдита Груберова.