Врачи Воробьева назвали диагноз артиста и требуют его не беспокоить
4 марта 2013 года

Клиника Калифорнийского Университета (UCLA), в отделении неврологии которой артист Алексей Воробьев проходил обследование и лечение, а в дальнейшем вернется туда для дополнительных процедур, официально заявила о его праве на неприкосновенность частной жизни.

Как говорится в официальном документе UCLA, находящемся в распоряжении , Воробьев перенес тяжелое кровоизлияние в мозг и является пациентом клиники. Таким образом, врачи опровергли сообщения некоторых СМИ о том, что травмы Воробьева являются фальсификацией и пиаром.

"Алексей Воробьев перенес тяжелое кровоизлияние в мозг, и является пациентом, который получил обследование и лечение в Отделении Неврологии Клиники Калифорнийского Университета (UCLA). Этот пациент должен будет вернуться в UCLA для прохождения важного и необходимого дополнительного лечения. Учитывая состояние здоровья пациента, его доктора и семья требуют соблюдения его права на неприкосновенность частной жизни", - говорится в заявлении.

Также в бумаге подчеркивается, что клиника не будет сообщать никакую последующую информацию о состоянии здоровья пациента.

"В соответствии с законом Соединенных Штатов о защите прав пациентов, UCLA не может предоставлять информацию, а доктора Клиники давать интервью о состоянии здоровья пациентов", - отмечается в сообщении.

Заявление клиники подкрепляются письмом главы юридической фирмы Greg S.Bernstein, представляющего интересы компании MY Talent Managment, которая осуществляет менеджмент Воробьева на территории США.

"Большой удачей стало то, что Алексей находился в Лос-Анджелесе и после аварии ему была оказана медицинская помощь в UCLA. Официальное заявление UCLA должно положить конец слухам и спекуляциям в СМИ на тему случившегося с г-ном Воробьевым и его состояния здоровья. В случае, если какие-либо искажающие факты заявления или публикации о случившемся с Алексеем Воробьевым будут продолжаться, то для защиты его прав мы будем вынуждены прибегнуть к помощи закона", - подчеркивает Greg S.Bernstein.

Также он напомнил, что законы США, и особенно Калифорнии, жестко защищают права пациентов на неприкосновенность медицинской информации и за незаконный доступ к медицинской информации Майкла Джексона, Фэрры Фосетт и других знаменитостей многим были предъявлены обвинения.

Ранее сообщалось, что 22 января Воробьев попал в серьезную аварию в Лос-Анджелесе - в результате ДТП он получил обширное кровоизлияние в мозг, в связи с чем у него была частично парализована левая часть тела. 14 февраля продюсер артиста Катерина фон Гечмен-Вальдек сообщила, что некоторое время назад он вышел из клиники и "сейчас активно занимается реабилитацией", а его состояние "улучшается, есть четкая позитивная динамика". 27 февраля в СМИ появилось первое видеоинтервью Воробьева, где артист отлично разговаривает, двигает руками и шутит.

Воробьев родился 19 января 1988 года в Туле. Окончил музыкальный колледж по классу аккордеона, музыкальное училище по классу вокала, училище имени Гнесиных (вокал). В 2005 году он стал одним из победителей музыкального проекта "Секрет успеха". В 2007 году получил награду "Открытие MTV-2007" на MTV Russia Music Awards. С декабря 2007 года Воробьев - посол доброй воли ООН. В 2008 году поступил в школу-студию МХАТ на курс Кирилла Серебренникова, но в 2010 году прекратил обучение. В 2011 году певец принял участие в международном конкурсе "Евровидение", где занял 16-е место.