Выставка литовских художников, посвященная поэту Донелайтису, откроется в Калининграде
14 марта 2013 года

Выставка союза художников Литвы "Портрет века", посвященная 300-летней годовщине со дня рождения основоположника литовской литературы Кристионаса Донелайтиса, открывается в четверг в Калининградской художественной галерее, сообщил представитель галереи.

Трехсотлетие со дня рождения Кристионаса Донелайтиса будет отмечаться 1 января 2014 года, как в Литве, так и в Калининградской области, где жил и творил поэт.

"Написанная им в XVIII веке поэма "Времена года" является одним из тех краеугольных камней, на которых зиждется национальная культура Литвы. Сущностью выставки картин, графики, скульптуры и медальерного искусства "Портрет века" является не только празднование юбилея, но и раскрытие некоторых существенных аспектов и акцентов национальной культуры, их актуализация и распространение в Литве и за ее пределами", - пояснила собеседница агентства. Выставка продлится до 21 апреля.

Кристионас Донелайтис стал известен благодаря написанной им в 1765-1775 годах поэме "Времена года" (в 1977 году произведение внесли в список шедевров европейской литературы ЮНЕСКО).

Литовский поэт и музыкант родился 1 января 1714 года под Гумбинненом (ныне Гусевский район Калининградской области). Он окончил Кенигсбергский университет, отделение теологии. Затем был учителем музыки и руководителем церковного хора, а с 1743 года служил пастором лютеранской церкви в Толльмингкемене (ныне поселок Чистые пруды Нестеровского района Калининградской области), где и был похоронен. Сейчас там находится мемориальный музей.