Законопроект о меценатстве обсудили в Госдуме
11 марта 2013 года

Законопроект "О меценатской деятельности" обсудили в рамках круглого стола комитета Госдумы по культуре, который прошел в понедельник с целью подготовить документ к первому чтению.

В дискуссии приняли участие: один из инициаторов законопроекта, глава комитета по культуре ГД Станислав Говорухин; первый зампред комитета по культуре, певец Иосиф Кобзон, директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова, генеральный директор Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Владимир Урин, директор Московской филармонии Алексей Шалашов, гендиректор Росгосцирка Фаина Халилова и другие.

"Этот закон необходим, остро необходим", - заверил присутствующих один из активных сторонников закона Иосиф Кобзон, который отметил, что постоянно сталкивается с безразличием государства в отношении духовности, а существующая грантовая система поддержки культурных коллективов слишком избирательна.

В ноябре прошлого года сразу несколько единороссов, видных деятелей культуры, в том числе Говорухин и Кобзон, внесли в нижнюю палату законопроект "О меценатской деятельности". По сути это первый законопроект подобного толка, кроме уже существующего закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", принятого в 1995 году и регулирующего по существу только деятельность благотворительных организаций (фондов).

Проект закона, как говорится в документе, направлен на поддержку меценатства как особого вида благотворительной деятельности, определяет участвующие стороны, устанавливает порядок оказания меценатской поддержки, регулирует отношения между меценатами, получателями помощи и государством.

В документе отмечается, что меценатская деятельность - вид благотворительной деятельности, направленной на развитие и поддержку культурных ценностей РФ в области культуры, искусства, науки, образования, просвещения.

В соответствии с проектом закона, получателями помощи от меценатов являются исключительно государственные и муниципальные учреждения культуры и образования. По мнению создатетей документа, положение позволит избежать злоупотреблений со стороны физических и юридических лиц - меценатов в связи с осуществлением меценатской деятельности.

ПРО НАЛОГИ

Параллельно с законом подготовлен сопутствующий документ, который предлагает включить в Налоговый кодекс РФ нормы, стимулирующие привлечение к меценатской деятельности граждан и юридических лиц.

По мнению разработчиков документа, в настоящее время сложилась ситуация, когда меценатская деятельность является крайне невыгодным мероприятием. В случае, когда меценат-организация передает учреждению культуры какое-либо имущество, его рыночная стоимость (или сумма денежных средств) не включается в расходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций", - указывают разработчики документа.

Директор ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова отметила, что в законе обязательно должны быть прописаны налоговые льготы.

"Мне сложно сказать размер процентов, если это значительные вклады в музей, театр, кино, то меценаты должны получать и финансовое удовлетворение. Тем более, что взносы, порой, огромны, особенно, если в дар передаются произведения (исакусства - ред.)", - отметила она.

Среди норм, которые предлагаются включить в Налоговый кодекс, - расходы на меценатскую поддержку в размере, не превышающем 2,5% от налогооблагемой прибыли за установленный период, а также освобождение государственных и муниципальных учреждений культуры от уплаты налога на имущество в отношении имущества, переданного в качестве меценатской поддержки.

Депутат Елена Драпеко напомнила, что опыт налоговых льгот был в 90-х годах в Санкт-Петербурге и привел к уклонению от налогов, так как большинство заводов и предприятий создали при себе театры и прочие культурные организации. Драпеко также обратила внимание на необходимость проработки таможенных льгот, например для тех арт-объектов или музыкальных инструментов, которые закупаются за границей и ввозятся в страну для дарения.

Генеральный директор музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Владимир Урин также согласился, что налоги имеют большое значение, в том числе и потому, что культура финансируется по остаточному принципу.

"Если мы делая первый шаг, не продумывая систему механизма налоговых льгот, опасаясь того, что все воруют, то ни одного закона принято не будет", - отметил Урин.

ПРО СЛАВУ

Также в качестве поддержки меценатства предлагается установление и присуждение почетных званий и государственных наград для меценатов, установление в порядке увековечения имени дарителя на объектах меценатской деятельности.

Например, в тех случаях, когда мецената не волнуют налоговые льготы, то, по мнению деятелей культуры, должен быть проработан механизм других вознаграждений и поощрений.

Также присутствующие потребовали более четких формулировок самого понятия меценат и проработанных договоров между меценатом и учреждением, которое он поддерживает. Об этом говорили и директора ведущих музеев.

"Некоторые меценаты после оказания услуг начинают чего-то требовать от учреждения, и избежать этого помогут разработанные договоры, где взаимообязанности сторон будут прописаны", - отметила Антонова.

В целом, все присутствовавшие отметили необходимость принятия данного закона, разговоры о котором ведутся много лет (по словам Драпеко, это шестая редакция закона), и согласились, что данные меры направлены на создание благоприятных условий для возрождения и развития меценатской деятельности в России, привлечения частных инвесторов для сохранения культурных ценностей страны.