АНОНС - "Платформа" возобновит сезон показом перформанса "Голод" в субботу
2 апреля 2013 года

Премьерой перформанса Константина Мишина "Голод" в ближайшие выходные столичный проект "Платформа" возобновит свой сезон, прервавшийся на время традиционной выставки Best of Russia ("Лучшие фотографии России"), проходящей на "Винзаводе", рассказал худрук "Платформы" Кирилл Серебренников на пресс-конференции во вторник.

Перформанс, ставший общим проектом театрального и хореографического направлений "Платформы", репетировался на протяжении двух месяцев вынужденного перерыва. В основе "Голода", поставленного известным режиссером и хореографом, чья деятельность, в первую очередь, связана с театром "Школа драматического искусства", лежит текст Платона "Пир".

Репертуарные планы "Платформы" на текущий сезон были сформированы кураторами, имена которых были объявлены еще в конце прошлого года. По словам Серебренникова, "лицо" сезона, баланс между всеми направлениями - театром, музыкой, танцем и медиа - каждый раз зависит от персоналий, от усилий и предпочтений программеров.

ТАНЕЦ И МЕДИА

В этом сезоне "Платформа" большое внимание уделяет танцу - Анна Абалихина сформировала обширную программу, включающую в себя перформансы, мастер-классы, обучающие танцевальные тематические вечеринки для всех желающих. Одна из таких мастерских, под руководством известного голландского хореографа Кэрен Леви, уже начала действовать. Ее участниками стали два молодых российских танцовщика, чьи опыты в области современного танца в формате work-in-progress будут показаны в конце апреля, а в ноябре будет запущена новая лаборатория под руководством еще одного голландского специалиста Бруно Листопада.

Другим важным направление в области современной хореографии станет программа "Кинотанец", в рамках которой будут показывать фильмы, посвященные танцу. Главным проектом направления "танец" в 2013 году станет постановка одного из ведущих мировых хореографов Франческо Скаветто, который приступит к работе в Москве уже на следующей неделе. Кастинг прошел еще в ноябре, а премьера запланирована на закрытие сезона - на 14, 15 и 16 июня.

Еще одним ключевым направлением года станет "медиа", к которому планируется привлечь особенное внимание зрителей. С 17 апреля стартует второй медиафестиваль, в рамках которого выступят несколько иностранных коллективов, в том числе известный теоретик и практик перформанса Марко Нильо с кинетической инсталляцией "Луп драйвер" (Loop driver). Также на "Платформе" выступят художник в области боди-арта Ян Марусич и японский хореограф Хироаки Умедо. Еще в планах Анны Беляевой - приоткрыть для зрителей тайны искусства, сделав доступным для наблюдения сам процесс технического создания инсталляции.

МУЗЫКА И ТЕАТР

Среди амбициозных планов куратора музыкальной программы композитора Александра Маноцкова - июньский концерт произведений Штокхаузена в исполнении ансамбля Покровского. "Нам кажется, что такое сочетание даст идеальное исполнение. Сейчас музыканты разбирают партитуру, консультируются со специалистами. Это будет не просто концерт, будет использоваться мультимедиа, так как эта музыка рождает образы - их воплотит видеохудожник Ян Колберзин", - рассказал журналистам куратор. Другим громким событием "Платформы" обещает стать премьера нового сочинения самого Маноцкова "Страсти по Никодиму" - как и в "Голоде", здесь много внимания уделяют синтезу искусств - за театральную часть представления будет отвечать режиссер Денис Азаров. Незадолго до первого показа на "Платформе" устроят встречу, на которой расскажут о предстоящей премьере и прочитают лекцию о самом жанре "страстей", в котором творили многие большие композиторы XX века. В целом, образовательная и просветительская деятельность станет в этом году одним из основных направлений "Платформы".

Театральная программа, по словам Серебренникова, будет менее обширна, но каждое из ее событий - тщательно отобранное и продуманное название. На ближайшие месяцы запланирован новый спектакль музыканта, драматурга и режиссера Алексея Паперного, недавно выпустившего премьеру в "Мастерской". Также на сцене появится спектакль итальянской компании "Riccie/Forte" - перформансистов и провокаторов, с творчеством которых можно было познакомиться на прошлогоднем фестивале "Территория". С названием спектакля на "Платформе" итальянские провокаторы еще не определились, но известно, что один из вариантов - "Неистовый Роланд". Первые показы эскиза постановки запланированы на ноябрь 2013 года. Еще одним важным театральным проектом "Платформы" станет первая российская постановка произведения австрийской писательницы, лауреата Нобелевской премии Эльфриды Елинек - сейчас осуществляется перевод, а поставит спектакль Виктор Рыжаков.

ЗА ПРЕДЕЛЫ МОСКВЫ

Серебренников отметил, что "Платформа" - федеральный проект, существующий благодаря поддержки министерства культуры РФ. В связи с этим, одна из магистральных задач проекта - создание пространств современного искусства в разных городах России. "Платформа", в свою очередь, готова делиться собственным репертуаром, так как проект существует по иному принципу, чем традиционный репертуарный театр: спектакли и перформансы, созданные на этой площадке, по прошествии некоторого времени, переезжают на другие пространства, например, в "Гоголь-центр" или в Кострому, как это было со спектаклем компании Диалог Данс. "Наша цель - выйти за пределы Москвы и создать пространства, подобные "Платформе" в других городах страны. Сейчас уже практически готов к запуску подобный проект в Челябинске", - заключил худрук.