Первая ночная репетиция Парада Победы началась в Москве
25 апреля 2013 года

Первая репетиция Парада Победы началась в Москве на Красной площади в четверг вечером; в этой репетиции участвуют все парадные расчеты, которые пройдут по Красной площади 9 мая, также в репетиции принимает участие техника.

Открыли репетицию парада военнослужащие Преображенского полка, которые пронесли по Красной площади флаг РФ и знамя Победы. Парад традиционно открывает рота барабанщиков Московского государственного училища и знаменные группы, которые несут государственный флаг Российской Федерации, знамя Вооруженных сил России и знамя Победы.

Нынешнюю репетицию осложняет непрекращающийся дождь и холодный порывистый ветер.

Во всех репетициях принимают участие более 11 тысяч военнослужащих, а также 101 единица боевой техники.

Парадные расчеты проходят по Красной площади расстояние в 265 метров, при этом темп движения должен составлять 110-120 шагов в минуту. На прохождение парадных расчетов пешей колонны отводится около 15 минут, механизированная колонна должна двигаться не более пяти минут. Общая продолжительность парада составит 45 минут, таким образом, продолжительность репетиции ориентировочно должна составить не более часа.

В составе механизированной колонны первыми пройдут бронированные автомобили "Тигр", стоящие на вооружении разведывательных подразделений. Вслед за ними движутся бронетранспортеры БТР-82А, поставленные на вооружение в этом году и впервые участвующие в параде. Также по брусчатке Красной площади пройдут танки Т-90, самоходные артиллерийские орудия МСТА-С и установки "Бук-М2". Замыкают механизированную колонну пусковые установки ракетного комплекса "Тополь-М". Музыкальное обеспечение репетиций парада осуществляет Сводный военный оркестр Московского гарнизона в составе более 800 музыкантов.